Вопрос № 319945 Опубликовано 10.03.2022 в 21:56

Дом курс доллара

Добрый вечер, такой вопрос, продавал дом, в договоре указана сумма в рублях, что эквивалента определенной сумме в долларах США по курсу НБ на момент рассчёта. На данный момент, мне покупатель должен ещё порядком трети стоимости дома. Я ему сказал, что соответственно остаток рассчитывается по нынешнему курсу, но он отказывается. Как поступить?

Василевич Александр :: Копыль

Ключевые слова: Курс доллара, оплата дома

  Ответов: 2

Обратитесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 10.03.2022 в 22:03

Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2022 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2022 в 22:06

Ну по закону они же должны пересчитать на нынешний курс?

Василевич Александр :: Копыль

  Ответов: 2

Я бы не был столь категоричен. Вполне возможно, но однозначно это утверждать на основании сообщенной вами информации нельзя. Все консультации по вопросам исполнения договора без ознакомления с текстом договора носят исключительно характер предположения. Обратитесь с договором к адвокату. Да и "нынешний курс" это как? Вы хотите, чтобы "они" приняли во внимание курс на 10 марта? Нелогично. Аккуратнее в формулировках.  

Юрий Анатольевич :: 10.03.2022 в 22:13

Они это кто? Вы должны сформулировать исковые требования и обосновать их. Суд в решении даст оценку вашим доказательствам и требованиям. Покупатель вправе подать встречный иск, например, об изменении договора либо о расторжении. Кроме того, при изучении договора может выясниться, что он, например, недействителен или незаключен. Нюансов масса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2022 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2022 в 22:19

Да, курс на данный момент, так как оплатить они должны были ещё осенью полностью, но у них не получилось. На тот момент , сумма в рублях была одной суммой в долларах, согласно договора, а сейчас эта сумма в рублях это уже намного меньше в долларах, нежели указано в договоре. Там прописано, что эквивалентно сумме в долларах США на момент расчета , но расчет то не произведен

Василевич Александр :: Копыль

  Ответов: 2

А при чем тут курс на данный момент? Возможно, можно вести речь о курсе на день вынесения решения суда, на день исполнения и др. Курс на данный момент вы не обоснуете. Вот поэтому я и пишу-обращайтесь к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 10.03.2022 в 22:49

Обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2022 в 22:54