Вопрос № 319917 Опубликовано 09.03.2022 в 15:53

Увольнение молодого специалиста

Добрый день! Я молодой специалист, работаю по распределению после аспирантуры. Срок окончания отработки - ноябрь 2022. Сейчас отдел, где я работаю, на грани расформирования. Могут ли меня уволить и за сколько должны предупредить об увольнении? Или только перераспределение? Какие выплаты положены при увольнении и перераспределении? Благодарю за ответ

Валерий Нормантович :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, распределение, перераспределение

  Ответов: 3

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. Процедура увольнения зависит от основания увольнения.  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2022 в 15:57

Что значит на грани расформирования, не совсем понятно. Это предполагает сокращение? Или перевод?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 16:53

Доброе утро! Валерий, надо разбираться, что значит "... на грани расформирования". При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Далее - будет перераспределение. В остальном - надо видеть как наниматель все это оформляет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2022 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2022 в 16:44

Посмотрел все приведенные нормы. Правильно ли я понял, что уведомить об увольнении должны за два месяца?

Валерий Нормантович :: Минск

  Ответов: 3

Зависит от основания увольнения  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2022 в 16:46

Смотря по какому основанию увольняют.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 16:53

Валерий, надо разбираться, что значит "... на грани расформирования". При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Далее - будет перераспределение. В остальном - надо видеть как наниматель все это оформляет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2022 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2022 в 16:53

Примерное основание-инициатива нанимателя в связи с закрытием отдела+уведомление учреждения образования о увольнении. То есть, всё-таки за два?

Валерий Нормантович :: Минск

  Ответов: 3

Закрытие отдела не всегда влечет увольнение работников. Вы неполно предоставляете информацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 16:54

"Примерное"? Это как? Вы с таким изложением обстоятельств хотите конкретного ответа? Если вы посмотрели ТК, то могли обратить внимание, что такого основания увольнения, как "инициатива нанимателя в связи с закрытием отдела+уведомление учреждения образования о увольнении" нет.  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2022 в 16:57

Валерий, надо разбираться, что значит "... на грани расформирования". При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Далее - будет перераспределение. В остальном - надо видеть как наниматель все это оформляет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2022 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2022 в 17:06

Я имел ввиду,что полное увольнение, с выплатами, в связи с закрытием отдела, без перевода внутри организации. Про уведомление учреждения образования - в ТК написано, что наниматель делает это в течение месяца после увольнения молодого специалиста. Меня же интересует, за сколько уведомляют об увольнении. В любом случае, благодарю за информацию

Валерий Нормантович :: Минск

  Ответов: 3

При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Но я пока не вижу ни сокращения, ни ликвидации, ни прекращения деятельности организации/обособленного подразделения. Поэтому, вероятно, мы с вами рассуждаем неверно.  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2022 в 17:33

Если имеет место ликвидация филиала, иного обособленного подразделения, сокращение штата или численности работников, то должны уведомить за два месяца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 17:36

Валерий, надо разбираться, что значит "... на грани расформирования". При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Далее - будет перераспределение. В остальном - надо видеть как наниматель все это оформляет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2022 в 11:02