Вопрос № 319770 Опубликовано 26.02.2022 в 20:47

Неэсплуатируемо транспортное средство

Добрый день,подскажите сколько по времени может храниться на штрафстоянке, неэксплуатируемоео транспортное средство,перемещенное туда согласно указа 348?

Елена :: Минск

Ключевые слова: автохлам, срок хранения, штрафстоянка, Указ 348

  Ответов: 1

Зависит от конкретных обстоятельств  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2022 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2022 в 21:10

В п.8 указа прописано 3 месяца,или могут больше? авто зарегистрирован на умершего, перемещен по акту осмотра как неэксплуатируемое

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не так. Читайте внимательно. Местный исполнительный и распорядительный орган обращается в суд с заявлением по истечении трех месяцев со дня вручения акта осмотра транспортного средства его собственнику (владельцу), а при отсутствии сведений о собственнике (владельце) такого транспортного средства - по истечении трех месяцев со дня принудительного перемещения указанного транспортного средства на охраняемую стоянку. Сколько будет длиться суд вы знаете? Последует ли обжалование решения суда? Возможно, суд усмотрит в данной ситуации спор о праве.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2022 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2022 в 21:45

Т.е. 3 месяца обязательно + время на проведение судебных действий и получения окончательного решения? Или 3 месяца обязательно + время постоять+время проведения суда?Я просто понять не могу они могут переместить на штрафстоянку и ждать любое время пока она кучу денег насобирает, а после подать на взыскание? Или все же есть какие то сроки, так и 2-3-4 года может стоять потом суд и иск?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

3 месяца обязательно. Дальше запускается судебная процедура. Т.е.может пройти еще месяца 2-6.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2022 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2022 в 22:32

Спасибо за разъяснения. А иск администрация подает о признании авто безхозным? мне как наследнице прислаили иск о признании этого авто как выморочное наследство для передачи его в собственность администрации, но я вспупала по закону и не только на этот автомобиль. Ссылаются на п.5 ст.1069 и п.2,3 ст 1039 ГК.Могут ли признать только этот авто выморочным наследством в иске просят именно его, или это касается все наследства в полном объеме?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным. Судьба наследства едина. Исключение - если часть имущества наследуется по закону, а часть -по завещанию. Признать выморочным только автомобиль нельзя. Не знаю деталей. Если вы уже получили копию иска, для подготовки позиции нужно с этим документом обратиться к адвокату. Это поможет минимизировать расходы.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2022 в 22:43