Вопрос № 31975 Опубликовано 16.09.2008 в 10:48

Здравствуйте! Отец попал в ДТП - в темное время суток, по пути на рыбалку, на шоссе республиканского уровня столкнулся с колхозным конем, который сбежал со стойла. По данным следственного эксперимента экспертиза признала его не виновным, автомобиль технически исправным и сделала заключение, что он не мог предотвратить ДТП. Но на основании справок о травмах, полученных пассажирами отца (у одного была сломана челюсть+сотрясение мозга, у остальных двух сотрясение мозга) на отца завели уголовное дело. При этом пассажиры никаких претензий к отцу не имеют. Стоит ли расценивать это уголовное дело как простую формальность, или могут быть серьезные последствия? Спасибо

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Вы пишите, что экспертиза признала его невиновным. Не могу понять одного - кого? Вашего отца или колхозного коня? От этого зависит правильность ответа на Ваш вопрос.  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 11:16

Экспертиза признала отца невиновным в ДТП.

Александр :: Орша

  Ответов: 1

По идее, инспектор по ДТП должен был провести проверку по факту, установить отсутствие вины в действиях Вашего отца и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 11:38

Т.е. возбуждение уголовного дела однозначно подразумевает, что какая-то вина есть? Когда еще не было заключения экспертизы, отца попросили привезти в милицию по месту расследования (г. Горки) выписки из медицинских карт пострадавших пассажиров, сказав при этом, что на основании этих справок будет приниматься решение, в какой плоскости пойдет дальнейшее расследование. Может ли это быть простой формальностью, если пассажиры не имеют никаких претензий, или на отца могут "повесить" оплату, например, больничных пассажиров, даже если его вины в дтп нет?

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Уголовное дело возбуждено в отношении Вашего отца или по факту причинения телесных повреждений пассажирам?  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 12:05

Отцу сказали, что против него возбуждается уголовное дело, возможно, он что-то не так понял в телефонном разговоре с начальником милиции. Прокомментируйте, пожалуйста, оба варианта, если не затруднит.

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Если дело возбуждено в отношении Вашего отца, то постановление можно обжаловать в прокуратуру, т.к. согласно экспертизе вины в его действиях нет. Если дело возбуждено по факту, то отцу нечего волноваться.  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 12:10