Вопрос № 319739 Опубликовано 25.02.2022 в 14:40

Налоговый вычет

Какие налоговые вычеты и в каком размере положены за платное обучение супруги, получающей первое высшее образование?

Гулеватая Елена :: Брест

Ключевые слова: обучение, Налог

  Ответов: 2

См.ст.210 Налогового кодекса  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2022 в 14:45

В сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования. Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном, плательщиком-попечителем – за обучение своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста), в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных указанным плательщиком по погашению (возврату) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования этими лицами. При этом право на применение социального налогового вычета имеют оба родителя независимо от того, кем из них осуществлены эти расходы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2022 в 15:02

То есть, если я заплачу, допустим, 700р за полгода обучения они мне вернутся?

Гулеватая Елена :: Брест

  Ответов: 2

У нас нет данных для подобных расчетов. Обратитесь в бухгалтерию по месту работы.  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2022 в 15:51

Гадать не можем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 18:26