Вопрос № 319684 Опубликовано 22.02.2022 в 14:37

Имеют ли право отказаться в отпуске

Здравствуйте, работаю в бюджетной организации с 4.10.2016, в декретный 8.04.2022.отпуск гуляла в июле 2021.перед декретным хочу взять полный отпуск.Мне отвечают на работе что не положен.Куда можно обратиться.

Пригожая Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Декрет, отпуск

  Ответов: 3

Можно обратиться в ктс, суд. Хорошо бы, конечно, было отпуск планировать при составлении графика отпусков перед отпуском по беременности. Так было бы удобнее и вам, и нанимателю. Теперь можно не успеть оспорить решение нанимателя и ктс, если оно будет не в вашу пользу.  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2022 в 14:40

Обратитесь в ктс, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2022 в 14:47

Здравствуйте! Ольга, если уже начался соответствующий рабочий год, тогда трудовой отпуск перед социальным отпуском предоставляется целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2022 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2022 в 19:14

Если при составлении отпусков было указано июль,могут ли перед декретным в марте отказать в полном отпуске

Пригожая Ольга :: Витебск

  Ответов: 3

Нет. Отпуск предоставляется в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2022 в 19:35

Выше всё отвечено. В чём у вас затруднение? Не в графике дело. Просто если б вы при составлении графика уведомили нанимателя о желании уйти в отпуск в марте-апреле, сейчас было проще всем. Но теперь уже с этим ничего не сделать. Скорее всего, как я понимаю, за нынешний рабочий год отпуск не использован (если не было сдвигов), а значит основная проблема в том успеете ли вы до желаемой даты отпуска оспорить отказ нанимателя.  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2022 в 19:40

Ольга, если уже начался соответствующий рабочий год, тогда трудовой отпуск перед социальным отпуском предоставляется целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.03.2022 в 11:31