Вопрос № 319670 Опубликовано 21.02.2022 в 21:41

Коммунальные платежи при выезде за границу

Здравствуйте. Уезжаю за границу на пмж. В РБ имеется оформленная на меня квартира. В квартире прописаны я и мама пенсионер, мама остаётся жить в РБ. 1) стоит ли мне выписываться и переоформлять квартиру 2) Кака будут расчитывать коммунальные платежи если оставить все как есть Заранее спасибо

Ас Максим :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи, ПМЖ, прописка

  Ответов: 2

1. Снятие гражданина с регучета по месту жительства осуществляется в случае оформления выезда для постоянного проживания (оформления постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь – на основании принятого решения органа внутренних дел либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь об оформлении выезда для постоянного проживания (оформлении постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь. 2. См. Постановление 571 о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию  

Юрий Анатольевич :: 21.02.2022 в 22:03

Стоит или не стоит, решать вам. По комуслугам можете обратиться за перерасчетом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2022 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2022 в 16:51

1) как я понимаю если у меня будет паспорт ПП то меня выпишут из квартиры, но при этом я останусь все равно собственником квартиры. 2) обратиться куда за перерасчетом?

Ас Максим :: Минск

  Ответов: 1

Да, будете собственником. В рсц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2022 в 17:04