Вопрос № 319669 Опубликовано 21.02.2022 в 21:37

Имеет ли право работадатель уволить не по сокращение, без выплат.

Здравствуйте, работаю в сети магазинов, на моем магазине идёт сокращение о чем меня предупредили в устной форме 2 недели назад, мне предложили перейти на другой магазин или поменять график работы, не то не другое мне не подходит, мне говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию, имею ли я право на компенсацию по случаю сокрания, и как правильно мне поступить, спасибо.

Галина :: Столбцы

Ключевые слова: Сокращение на работе

  Ответов: 3

На компенсацию по случаю сокращения, т.е.на выходное пособие, имеете право, если действительно будет сокращение и все оформят , как сокращение. В случае нарушения процедуры увольнения , не затягивая обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 21.02.2022 в 22:06

Ни в коем случае не пишите 'по собственному желанию'. Иначе лишитесь компенсаций. А, возможно, вас и не могут сократить. И увольнение в таком случае незаконно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2022 в 23:02

Здравствуйте! Галина, вправе отказаться от перевода (если это действительно перевод), заставлять увольняться по желанию работника НЕ могут. Выходное пособие полагается, если будет сокращение. Однако у Вас его, судя из вопроса, не предвидится.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2022 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2022 в 22:28

Здравствуйте, работаю в сети магазинов, на моем магазине идёт сокращение о чем меня предупредили в устной форме 2 недели назад, мне предложили перейти на другой магазин или поменять график работы, не то не другое мне не подходит, мне говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию, имею ли я право на компенсацию по случаю сокрания, и как правильно мне поступить, спасибо. Хочу уточнить, работаю до конца февраля, в марте меня уже нет в графике, что мне сейчас делать, ничего не писать и ждать приказа о увольнении или сокращении?

Кривель Галина :: Столбцы

  Ответов: 3

Да. Ничего не писать и ждать приказа. Если согласны на перевод, соглашайтесь.  

Юрий Анатольевич :: 21.02.2022 в 22:33

Ничего не пишите. Ждите решения нанимаиеля.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2022 в 23:03

Здравствуйте! Галина, вправе отказаться от перевода (если это действительно перевод), заставлять увольняться по желанию работника НЕ могут. Выходное пособие полагается, если будет сокращение. Однако у Вас его, судя из вопроса, не предвидится. При увольнении - вопрос решается в судебном порядке, если Вы с этим не согласны.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2022 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2022 в 19:48

Здравствуйте, работаю в сети магазинов, на моем магазине идёт сокращение о чем меня предупредили в устной форме 2 недели назад, мне предложили перейти на другой магазин или поменять график работы, не то не другое мне не подходит, мне говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию, имею ли я право на компенсацию по случаю сокрания, и как правильно мне поступить, спасибо. Здравствуйте, хочу уточнить, мне сегодня сказали не ждать приказа о сокращение, потому как у нас идёт не сокращение, а модернизация, что это значит и что вы посоветуете делать, спасибо.

Кривель Галина :: Столбцы

  Ответов: 3

Посоветуем ждать оформления "модернизации", оптимизации, рационализации и т.п., а затем конкретные решения оспаривать в ктс, суде.  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2022 в 19:54

Нет такого в ТК, как модернизация. Не пишите ничего. Ждите приказ  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2022 в 20:30

Галина, даже если у Вас "... идёт не сокращение, а модернизация", надо смотреть как это все нанимателем будет письменно оформлено. После этого можно будет говорить конкретно по поводу Вашей ситуации. В остальном - Вам уже было отвечено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.03.2022 в 11:42