Вопрос № 192757 Опубликовано 04.11.2013 в 20:05

Имеет ли права работодатель сократить или понизить в должности,если ребенку нет 5 лет?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, на моем предприятии сокращение. Я имею ребенка до 5 лет,т. е. недавно вышла с декретного отпуска, могут ли меня сократить ранее срока( сокращение будет 1 января 2014 г.) ,уведомление получила 31.10.2013 г., далее 4.11.2013 г. принесли приказ о переводе на другую должность( ниже предыдущей)на период до 1.01. 2014 г.,что мне делать и какие права я имею в этом случаи?

Ольга К :: минск

Ключевые слова: Сокращение на работе

  Ответов: 1

Сократить могут, если вы не являетесь матерью-одиночкой. Перевод на другую должность возможен только с вашего согласия.  

Наталья Шишло :: 07.11.2013 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 21:14

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: Без моего согласия перевели меня на 1 месяц на должность ,которая в штатном расписании не существует и она связанна с вредными условиями труда( работа с химикатами).Квалификации с химикатами не имею. Сегодня принесли контракт на год с 1 декабря на перевод на эту должность, но сокращение официальное с 1 января 2014 г. Имеет ли права руководитель перевести меня на вредные условия труда,поставить перед фактам( или переходишь или пиши заявление по собственному желанию) или если я согласна на сокращения сократить по законодательству? Укажите, пожалуйста, какими статьями ТК РБ я могу руководствоваться... Огромное спасибо.

Ольга К :: минск

  Ответов: 1

Ольга, перевод на другую постоянную работу может быть только с вашего согласия (ст. 30 ТК). Проводя процедуру сокращения, наниматель обязан по возможности предложить вам другую имеющуюся у него работу. Вы имеете право либо согласиться на перевод, либо отказаться. В случае отказа от перевода на другую работу вас обязаны сократить (ст. 42-43 ТК). Определяйтесь.  

Наталья Шишло :: 11.11.2013 в 23:40