Вопрос № 319399 Опубликовано 10.02.2022 в 15:55

Где можно взять справку что я нахожусь в декретном отпуске?

Где можно взять справку что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? До декрета я нигде не работала,в центре занятости не состою на учёте,детское пособие получаю через работу мужа. У мужа на работе сказали что у них таких справок не выдают,в центре занятости тоже сказали что это не к ним. Справка мне нужна в суд, чтобы подать на алименты и обеспечения себя.

Анетько Евгения :: Новополоцк

Ключевые слова: Декретный отпуск

  Ответов: 2

Если вы до декрета нигде не работали, значит, вы не находитесь в отпуске. Вы просто осуществляете уход. Соответственно, справку взять вам негде. Никто вам ее выдать не может.  

Юрий Анатольевич :: 10.02.2022 в 16:02

Справка не является обязательным документом по таким делам. Будете доказывать законность и обоснованность требований иными доказательствами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2022 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2022 в 16:12

Могу ли я сейчас обратиться в центр занятости,стать на учёт как безработная и у них же написать заявление на декретный отпуск?

Анетько Евгения :: Новополоцк

  Ответов: 2

Нет. 1. Безработными не могут быть зарегистрированы занятые граждане. Осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом являются занятыми. 2. "Декретный отпуск" предоставляется по месту работы, которого у вас нет.  

Юрий Анатольевич :: 10.02.2022 в 16:15

Вы не являетесь безработной.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2022 в 17:08