Вопрос № 319127 Опубликовано 30.01.2022 в 17:39

Декретный отпуск, стаж работы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1) сохраняется ли стаж работы, если я нахожусь в декретном отпуске (3 детей)? 2)Если при выходе на работу в одной организации, на другую должность, можно оформить перевод тли через увольнение, потом трудоустройство? 3) Если декретный отпуск оформлен на бабушку, то в случае болезни детей, я могу ходить на больничный со старшими детьми? 4) Могу ли я воспользоваться материнским днем(3 детей) , декретный отпуск оформлен на бабушку, с младшим ребёнком??? Очень жду ответа!!! Спасибо!!!

Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: Декретный отпуск

  Ответов: 2

1. В стаж работы засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности 2. Не понимаю вас 3. Скорее всего, нет. Недостаточно информациии для ответа. См . Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности 4. Нет информации для ответа  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2022 в 18:46

Доброе утро! Анастасия, можно как перевод оформить. Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2022 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2022 в 18:50

Я собираюсь выйти с декретного отпуска на новую должность, мне нужно со старого рабочего места писать заявление об увольнении или переводом могут оформить внутри одной организации?

Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 2

Иногда переводом могут оформить  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2022 в 18:57

Доброе утро! Анастасия, можно как перевод оформить. Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2022 в 11:18