Вопрос № 319019 Опубликовано 25.01.2022 в 20:00

Баланс часов

Здравствуйте. Подскажите по следующей ситуации: Дано: суммированный режим труда. Смены бывают разные, от 2 часов до 10. На усмотрение работодателя, скажем так. Меня интересует ответ на вопрос: Регулярно возникают ситуации, что перевыполняется баланс часов. Ну т.е. в квартале, к примеру, рабочих часов 480, а отрабатываю - 520(не хватает людей, ставят работу с большим кол-ом часов отработки). Вопрос: имеет ли право работодатель ставить меня в работу, если я отработал 480 часов при норме этого квартала 480 часов? Что будет, если я не выйду на работу? Ведь часы, которые я должен отработать - отработаны. А 40 часов сверх нормы - это неделя стандартного графика по 8 часов. Платят сверхурочные. Но, насколько я помню, если человек уже отработал свои часы - то на следующий день он никак не может выйти поработать десять часов сверхурочно. И так неделю подряд.

Юрий :: Могилев

Ключевые слова: Часы

  Ответов: 2

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112 - 114). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период. Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112 - 117 Трудового Кодекса. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112 - 114).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 00:01

Нужно видеть как это оформляется. По спорным ситуациям обращайтесь в ктс, суд. Если не выйдете, могут уволить за прогул.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2022 в 10:20

Ещё раз. Суть вопроса. Наниматель составляет график. С суммированным учётом рабочего времени. Работа планируется по принципу сегодня утром ты ещё не знаешь, сколько часов работать завтра. Только смену свою знаешь - первая, вторая или выходной. Так вот - наступает 23 число месяца, завершающего квартал и я отработал баланс часов этого квартала. Все - остальные дни - уже переработка часов. Вплоть до первого числа нового месяца. Невзирая на это - наниматель планирует работника на смену. Если не выйти на работу на основании того, что я свои часы по кварталу выработал - что будет? Нарушает наниматель тк рб или нет?

Юрий :: Могилев

  Ответов: 2

Нужно видеть как это оформляется. По спорным ситуациям обращайтесь в ктс, суд. Если не выйдете, могут уволить за прогул.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 10:26

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2022 в 10:46

Вот тут не понял. В тк чёрным по белому зафиксировано, что в первом квартале у работника должно быть, ну например, 480 часов. Каким образом, без уведомления работника, наниматель может 480 превратить в 520? Для этого есть законные способы? Именно без уведомления работника. Где это прочитать? Я не нашёл просто. И ещё вопрос. Вот электронный пропуск. Перестал работать. Размагнитился. Новый - за деньги работника. Логично. Но этот новый пропуск уже будет собственностью работника или его надо будет отдавать нанимателю при очередной замене? Да хотя бы по причине - "надоел, хочу новый?" оплачивал его работник ведь.

Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

Надо видеть ваши лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 10:57