Вопрос № 318732 Опубликовано 13.01.2022 в 18:33

Переоформление наследуемой квартиры

После смерти свёкра (главного квартиросъёмщика приватизированной квартиры) у него осталось три наследника по закону: супруга и двое совершеннолетних сына. Обязательно ли после выступления всех троих в наследство выделять каждому в квартире лицевые счета? Или можно как-то оформить мать главным квартиросъёмщиком, но не отказываясь при этом от наследства в её пользу?

Савран Екатерина :: Минск

Ключевые слова: лицевой счёт, отказ от наследства, Наследство, оформление документов

  Ответов: 2

Организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, присваивает номер лицевого счета на основании документов, подтверждающих право собственности либо владения и (или) пользования на ином законном основании на жилое и (или) нежилое помещение, нежилое капитальное строение, земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, либо на долю в жилом помещении.  

Юрий Анатольевич :: 13.01.2022 в 19:01

Да. Выделяют лицевые счета.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2022 в 19:22

Т.е. выделение отдельного лицевого счёта в наследуемой квартире на каждого принявшего наследство обязательно?

Савран Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 19:50