Вопрос № 318619 Опубликовано 08.01.2022 в 20:57

Повторное захоронение в родственную могилу

Здравствуйте,производится ли при повторном захоронении гробом(прежнее захоронение было произведено 45 лет назад) в родственную могилу эксгумация прежнего захоронения? Какие документы нужно предоставить и в какие органы?

Свериденко :: Гомель

Ключевые слова: Повторное захоронение

  Ответов: 2

Вы точно об эксгумации? Вы хотите извлечь сам труп из места захоронения? Из могилы? А труп вы куда хотите?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2022 в 12:05

Участок для захоронения, место в колумбарии предоставляются на основании письменного заявления физического лица, взявшего на себя организацию погребения, свидетельства о смерти, выданного органами, регистрирующими акты гражданского состояния, или врачебного свидетельства о смерти (мертворождении). Участок для захоронения предоставляется на безвозмездной основе специализированной организацией, поселковыми, сельскими исполнительными комитетами, администрацией зон отчуждения и отселения: по месту рождения умершего; по последнему месту жительства или месту пребывания, по которому умерший был зарегистрирован при жизни; по месту захоронения рядом с ранее умершими супругом (супругой), близкими родственниками; по месту жительства или месту пребывания, по которому физическое лицо, взявшее на себя организацию погребения, зарегистрировано. Захоронение в пределах границ предоставленного участка для захоронения на свободных местах или в семейных колумбариях умерших супругов, родственников, свойственников, в том числе урн с их прахом (пеплом), а также подзахоронение указанных умерших в существующую могилу допускаются при наличии документов, подтверждающих брачные, родственные отношения, отношения свойства между умершими, с соответствующей регистрацией произведенного захоронения или подзахоронения специализированной организацией, поселковым, сельским исполнительными комитетами, администрацией зон отчуждения и отселения и в порядке, установленном Правилами содержания и благоустройства мест погребения.  

Юрий Анатольевич :: 09.01.2022 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2022 в 21:18

В ритуальной городской службе мне сказали,что в случае родственного подзахоронения в старую могилу,мне необходимо доказать родство с захороненным и иметь разрешение из санэпидемстанции на эксгумацию старого захоронения.А в день похорон ритуальной службой будет произведена эксгумация останков и захоронена в эту же могилу с новым захоронением.Даже если захоронению 45 лет. Так ли это? Правомерно ли?

Свериденко :: Гомель

  Ответов: 2

Надо подтвердить родство. Захоронение в пределах границ предоставленного участка для захоронения на свободных местах или в семейных колумбариях умерших супругов, родственников, свойственников, в том числе урн с их прахом (пеплом), а также подзахоронение указанных умерших в существующую могилу допускаются при наличии документов, подтверждающих брачные, родственные отношения, отношения свойства между умершими, с соответствующей регистрацией произведенного захоронения или подзахоронения специализированной организацией, поселковым, сельским исполнительными комитетами, администрацией зон отчуждения и отселения и в порядке, установленном Правилами содержания и благоустройства мест погребения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2022 в 21:28

Про эксгумацию и санстанцию ничего такого не слышал. Делают и "гроб на гроб" без эксгумаций и санстанций, если первоначальное захоронение это позволяет с учетом действующих норм. Если у вас требуют разрешение санстанции, то нужно быть последовательными и требовать у вас также разрешение правоохранительных органов, свидетельство о смерти, др.документы, раз уж эксгумация якобы обязательна. Спорные ситуации разрешаются в порядке гражданских правоотношений. Если время, конечно, позволяет.  

Юрий Анатольевич :: 09.01.2022 в 22:04