Вопрос № 318337 Опубликовано 21.12.2021 в 22:22

Заочная форма МРЭК

Здравствуйте! Моей маме 90 лет. Сейчас ей оформляют 1 группу инвалидности. Она нуждается в постоянном уходе, не может себя обслуживать, не ориентируется в пространстве и почти не ходит. Быховская ВКК отправила все документы в Могилевскую МРЭК. Но они требуют везти пациента лично. Это 50 км. Я сама на пенсии, помочь некому. Как такое возможно, чтобы старого больного человека во время эпидемии туда затащить, чтобы они просто посмотрели на нее. Мотивируют тем, что сейчас отменили заочное вынесение решения. Сами тоже не выезжают по месту жительства пациента. Как же рекомендации Минздрава на время эпидемии? Права ли МРЭК, отказываясь заочно вынести решение, т. к согласно Постановлению от 03.06.2021 МРЭК может проходить как в очной так и заочной форме? Спасибо.

Ковалёва Надежда :: Быхов

Ключевые слова: Инвалидность, вынесение решения

  Ответов: 2

МРЭК не права  

Юрий Анатольевич :: 22.12.2021 в 10:45

В случаях, предусмотренных международными договорами, мрэк может проводиться заочно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2021 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2021 в 11:52

Здравствуйте! Спасибо! Чем же мне мотивировать, что МРЭК не права? Когда я сослалась на Постановление, они сказали, что заочная форма для проживающих за границей, т. к. в Постановлении есть фраза "сооласно международным договорам РБ". Объясните, пожалуйста, как это понимать. Спасибо.

Ковалёва Надежда :: Быхов

  Ответов: 1

Я в том смысле, что вам нужно добиваться выездного заседания. В части заочной формы вам всё верно разъяснили. Это действительно случаи, предусмотренные международными договорами. Т.е.не ваш случай.  

Юрий Анатольевич :: 22.12.2021 в 12:00