Вопрос № 318232 Опубликовано 15.12.2021 в 09:45

В течение какого времени рассматривается исковое заявление по алиментам?

Добрый день! 05.11.21 я подала иск в суд о разводе и на алименты. В иске указала, взыскать алименты с момента подачи заявления в суд. Суд назначен 08.02.2022 Когда должен быть суд по алиментам? Прочитала в интернете, что суд по исковому заявлению на алименты рассматривается в течение месяца.Секретарь в суде отвечает, что суд по алиментам будет 08.02.вместе с рассмотрением дела о разводе. Почему так? Неужели я должна ждать три месяца, а если он не явится на суд, четыре, чтобы назначили алименты. Заранее спасибо за ответ

Бондаренко Елена :: Минск

Ключевые слова: Алименты, сроки

  Ответов: 3

Потому что надо было подавать не иском, а заявление в порядке приказного производства.  

Юрий Анатольевич :: 15.12.2021 в 10:00

Вам нужно было подавать не одним иском, а отдельными заявлениями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2021 в 12:49

Вам нужно было подавать не одним иском, а отдельными заявлениями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2021 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2021 в 10:25

Так исковое заявление по алиментам рассматривается рассматривается в течение месяца. Месяц уже прошел.Почему необходимо ждать суда 08.02.? И что я могу сейчас сделать, чтобы ускорить процесс по алиментам Спасибо

Бондаренко Елена :: Минск

  Ответов: 2

Потому что вы подали иск о взыскании алиментов с иском о расторжении брака. При поступлении в суд отдельных взаимосвязанных исковых требований от нескольких лиц к одному или нескольким ответчикам судья после возбуждения дел, при подготовке их к судебному разбирательству и в процессе судебного разбирательства до вынесения решения вправе объединить такие требования для их совместного рассмотрения в одном исковом производстве. Объединение нескольких исковых требований для их совместного рассмотрения в одном исковом производстве также может быть произведено судьей, если такое объединение необходимо для более быстрого и правильного рассмотрения споров. Я считаю, ничего вы не ускорите. Можете обижаться, но вас погубила ваша самонадеянность. Вы решили, что вопрос ваш элементарный и можно обойтись без адвоката, взяли образец в интернете или в суде и теперь имеете то, что имеете. А не поленились бы к адвокатам обратиться предварительно, проблемы бы не было. Самое обидное, что по вопросам алиментов адвокаты помогают бесплатно, и вы этой возможностью не воспользовались.  

Юрий Анатольевич :: 15.12.2021 в 11:13

Потому что у вас один иск. И по делам о расторжении брака предоставляется трехмесячный срок на примирение. Он не учитывается в срок для рассмотрения дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2021 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2021 в 10:30

Могу ли я сейчас написать отказ от алимнтов в иске. И подать заявление в приказное производства?

Бондаренко Елена :: Минск

  Ответов: 2

Можете. Только, на мой взгляд, это проблему не решает. Заявление истца об отказе от иска не является безусловным основанием для его принятия судом. Для удовлетворения таких заявлений необходимо, чтобы действия сторон были свободным волеизъявлением, не противоречили закону, не нарушали чьи-либо права и охраняемые законом интересы. Эти обстоятельства суд выясняет как раз в ходе судебного заседания, которое у вас назначено на февраль. Если подадите заявление в порядке приказного производства, суд откажет в возбуждении дела.  

Юрий Анатольевич :: 15.12.2021 в 11:05

Суд до назначенной даты не будет принимать ваши отказы. Пробуйте подать в приказное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2021 в 12:49