Вопрос № 317828 Опубликовано 24.11.2021 в 19:29

Изменение должности

Подскажите, можно ли переименование должности , изменение численности в отделе и изменение должностной инструкции считать существенными изменениями труда?

Илья :: Солигорск

Ключевые слова: Изменение должности

  Ответов: 3

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. По переименованию должности и изменению должностной инструкции неоднозначно. Изменение изменению рознь. Для конкретных выводов информации нет. Изменение численности в отделе не считается изменениями существенных условий труда. Для подробного анализа ситуации обратитесь к адвокату. Для разрешения спорных ситуаций обращаться можно в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2021 в 19:41

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 21:33

Доброе утро! Илья, надо смотреть как конкретно оформляются все названные Вами изменения документально.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 20:02

Пол года был на больничном, за это время в отделе повысили разряды и персональные надбавки. Если мне оставят прежний разряд и персоналка (та оплата, что была до больничного), можно подвести под изменения труда?

Илья :: Солигорск

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2021 в 20:05

Нельзя. У вас же не изменилось ничего.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 21:33

Илья, а как Вы хотите "подвести под изменения труда"? Изменения существенных условий труда производятся по инициативе нанимателя согласно ст. 32 ТК, а этого в своем вопросе Вы не указали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2021 в 23:47

В том то и дело, что я не хочу ничего менять, хочу остаться на прежней должности, но руководство хочет изменить мою должность, численность отдела, переписать должностную, потому и спрашиваю можно ли новые изменения подвести под существенные изменения труда, что б обоснованно отказаться и настаивать на прежней должности.

Илья :: Солигорск

  Ответов: 2

Выше всё отвечено. Нужно знать какие для этого основания и как это оформляется. Изменение численности отдела не является изменением условий труда. По должности и инструкции гадать не стану. Можете обратиться в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 26.11.2021 в 08:40

Илья, чтобы говорить конкретно, надо документальное оформление таких изменений смотреть, в т.ч. и Ваш трудовой договор, должн. инструкцию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2021 в 18:42