Вопрос № 317806 Опубликовано 23.11.2021 в 21:05

Госпошлина

Добрый вечер, подскажите, как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления по гражданскому делу? Речь идёт о рассторжении договора об оказании услуг и возврате уплаченной суммы за невыполненную работу

Кутько Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: Рассчитать госпошлину

  Ответов: 3

По расторжению договора - 5 б.в. По взысканию суммы - 5% от требуемой суммы. Истцы освобождаются от уплаты госпошлины за рассмотрение исковых заявлений о нарушении их прав потребителей, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также апелляционных жалоб по таким делам  

Юрий Анатольевич :: 23.11.2021 в 21:10

Конкретизируйте , кто ответчик. И лучше - предоставьте ваш договор. Возможно, вы освобождены от уплаты пошлины.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.11.2021 в 21:40

Доброе утро! Дмитрий, надо видеть Ваш договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2021 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2021 в 21:16

То есть, при подаче в суд, мне ничего оплачивать не надо?

Кутько Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 4

Если вы потребитель и у вас спор о защите прав потребителей, то не надо.  

Юрий Анатольевич :: 23.11.2021 в 21:23

Конкретизируйте , кто ответчик. И лучше - предоставьте ваш договор. Возможно, вы освобождены от уплаты пошлины.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.11.2021 в 21:40

Обратитесь к адвокатам для подготовки корректного иска и/или претензии. Возможно, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, неустойку и др. Возможно, выгоднее начать с претензии.  

Юрий Анатольевич :: 23.11.2021 в 21:49

Доброе утро! Дмитрий, надо видеть Ваш договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2021 в 09:23