Вопрос № 317753 Опубликовано 19.11.2021 в 19:16

Как можно подтвердить факт работы?

Добрый вечер уважаемые юристы.Надеюсь на вашу помощь.ситуация вот какая...отец в свои годы работал в колхозе,ориентировочно лет 10,не суть,на данный момент он работает в лесничестве.ему уже по вредности или льготам(точно не помню) можно идти на пенсию(он еще и Чернобылец),но есть ньюанс...в трудовой у него есть записи что работал в колхозе,справочку колхоз написал что он работал,а соответствующие органы решили проверить эту информацию и не смогли подвердить это,что он работал,так как документы сгорели или потеряны,что то в этом роде и ему отказали с выходом на пенсию...Вот и сам вопрос.скажите пожалуйста,разве трудовая книжка не является документом который подтверждает факт работы?как можно подвердить в данном случае то,что он работал? заранее благодарен.

Курильчик Виктор :: Бобруйск

Ключевые слова: Подтверждение, выход на пенсию

  Ответов: 2

Отказ можно обжаловать. Трудовая, безусловно, является подтверждением , но иногда (например, ошибки в оформлении, неразборчивые записи и т.д.) требуются дополнительные доказательства. Тогда придется в суд  

Юрий Анатольевич :: 19.11.2021 в 19:30

Все верно. Надо через суд. Устанавливать факт получения зп в определенный период в определенном размере, а не просто, что работал.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2021 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2021 в 21:38

А Вы случайно не подскажете какие либо статьи подтверждающие нашу правату,т.е. что трудавая являеться подтверждение или что то в этом роде...или же таких статей нет? заранее благодарю...

Курильчик Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 2

Все верно. Надо через суд. Устанавливать факт получения зп в определенный период в определенном размере, а не просто, что работал.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2021 в 21:51

Случайно подскажу. Изучите, например, Положение о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий. Но я бы все таки обратился к адвокату для подготовки жалобы. Как правило, самостоятельно граждане не справляются.  

Юрий Анатольевич :: 19.11.2021 в 22:50