Вопрос № 317728 Опубликовано 18.11.2021 в 15:56

Как получить справку из ОПИ для оформления дарственной на квартиру

Здравствуйте! Для оформления дарственной на квартиру в г.Минск в отсутствии дарителя ( по доверенности) в список необходимых документов внесена справка из ОПИ о том, что нет детей у дарителя, находящихся на гос.обеспечении. Дважды обращалась с заявлением в ОПИ Партизанского р-на, ни в обещанный 10- дневной срок, ни позднее , в течение 2-х месяцев никакого ответа не последовало, ни устного ни письменного. Если такая справка не нужна, то почему внесена в список документов, если же нужна, то каким образом мне ее можно получить. Нахожусь в тупиковой ситуации, остальные справки уже дважды просрочены, поскольку срок их действия составляет 30 дней! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации! Заранее благодарна!

Егорова Галина :: Минск

Ключевые слова: справка из ОПИ, Дарственная на квартиру, документы для оформления

  Ответов: 2

Не может являться предметом договора об отчуждении недвижимого имущества недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее – обязанное лицо). Факт, не является ли лицо, которое отчуждает недвижимое имущество, обязанным лицом, нотариус может проверить по соответствующим документам (документу, удостоверяющему личность, банкам данных обязанных лиц, информации, полученной из органов внутренних дел, и др.). По поводу отсутствия ответа из ОПИ давным давно нужно было подавать жалобу руководству ОПИ и обратиться в районную администрацию.  

Юрий Анатольевич :: 18.11.2021 в 16:15

См.также указ 200  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2021 в 17:03

Спасибо огромное! Тогда можно уточнить, ОПИ всё-таки обязаны предоставить мне такую справку? Ваша информация была для меня очень важной, спасибо большое!

Егорова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Опи вам должен ответить. И либо предоставить справку, либо нет. И тогда мотивировать, почему  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2021 в 15:01

Спасибо большое за Вашу работу! По Вашей рекомендации написала на сайт ОПИ, записалась на прием к начальнику отдела, нужная мне справка была получена в течение пятнадцати минут, без каких-либо вопросов. Огромная Вам благодарность, очень хорошо, когда есть к кому обратиться за помощью!

Егорова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Отлично.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2021 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2021 в 17:03

Спасибо огромное! Тогда можно уточнить, ОПИ всё-таки обязаны предоставить мне такую справку? Ваша информация была для меня очень важной, спасибо большое!

Егорова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Опи вам должен ответить. И либо предоставить справку, либо нет. И тогда мотивировать, почему  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2021 в 21:00