Вопрос № 317660 Опубликовано 15.11.2021 в 22:41

Закон "о защите персональных данных" и видеонаблюдение

Сегодня вступил в силу закон "о защите персональных данных", где меняется само понятие персональных данных. Может ли расцениваться нарушением этого закона публикация в интернет с находящейся на территории частного дома открыто установленной камеры наблюдения фото и видео передвигающихся по прилегающей к территории дороге автомобилей, если автомобили: -нарушают правила движения -не нарушают правила движения -номера автомобилей разборчивы -номера автомобилей неразборчивы -на изображение может попадать частная собственность соседей (двор) у которых получено устное согласие на съемку Могут ли возникнуть у правоохранительных органов претензиии к установке камеры наблюдения? Наблюдение ведется за общественной территорией. Насколько мне известно, номера автомобилей - это общедоступные персональные данные, а в некоторых случаях обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта. Например, на сайте ГАИ по ссылке https://gaiminsk.by/video вполне в открытом доступе лежат видео с регистраторов, выложенные на youtube. Отличается ли это от записи со стационарной видеокамеры?

Василий Петров :: Брест

Ключевые слова: нарушение пдд, персональные данные, видеонаблюдение

  Ответов: 2

С вопросами такого объема необходимо обращаться к адвокату на личный прием, т.к.это целая лекция.  

Юрий Анатольевич :: 16.11.2021 в 09:16

Очень много к вам уточняющих вопросов. Публикация где именно, с какой целью, кем? Претензии могут возникнуть по самым разным основаниям. В том числе , по поводу соблюдения процедуры. Записи на сайте гаи отоичаются от записей стационарной камеры.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.11.2021 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2021 в 17:14

Публикация на ютубе с целью проинформировать гаи о нарушении. Для примера. Не очень понятно, чем загруженные на ютуб и размещенные на сайте гаи записи с регистратора отличаются от записей со стационарной камеры, если и то и другое является техническими средствами видеосъемки.

Василий Петров :: Брест

  Ответов: 2

Обратитесь к адвокату на личный прием. Вам всё подробно растолкуют. Первое предложение не совсем понимаю. Очевидно, что размещение неких материалов на "ютубе" не может осуществляться с целью о чем-то информировать ГАИ. С целью информировать ГАИ нормальные люди обращаются непосредственно в ГАИ.  

Юрий Анатольевич :: 16.11.2021 в 17:40

Вы что-то мудрите. ГАИ о нарушении информируется не через ютуб.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.11.2021 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2021 в 17:14

Публикация на ютубе с целью проинформировать гаи о нарушении. Для примера. Не очень понятно, чем загруженные на ютуб и размещенные на сайте гаи записи с регистратора отличаются от записей со стационарной камеры, если и то и другое является техническими средствами видеосъемки.

Василий Петров :: Брест

  Ответов: 2

Ваши обобщения не совсем корректны. Следуя такой логике, вы можете прийти к тому, что между облаком как хранилищем данных и облаком как сгустком пара разницы нет. И то, и другое является облаком.  

Юрий Анатольевич :: 16.11.2021 в 17:45

Вы что-то мудрите. ГАИ о нарушении информируется не через ютуб. А еще и те, и те записи могут быть сделаны во вторник. По таким критериям вы много сходств найдете. Отличия по субъектам, по целям и мотивам размещения, по нормативному регулированию и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.11.2021 в 19:09