Вопрос № 317560 Опубликовано 08.11.2021 в 17:57

Взаимодействие самозанятого с юридическими лицами.

Подскажите пожалуйста! Я оформил самозанятость. И произвожу небольшое количество декоративных восковых свечей. Могу ли я как-то взаимодействовать с юридическими лицами? Т.е. принимать заказы от них, вести с ними безналичные расчёты и т.п.

Громов Павел :: Минск

Ключевые слова: юридические лица, самозанятые

  Ответов: 1

Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2021 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2021 в 21:07

А где про это подробнее можно прочесть и узнать? Просто в налоговой, при оформлении мной самозанятости, мне сказали что с юр. лицами я не имею право вести никакой деятельности.

Громов Павел :: Минск

  Ответов: 2

Вот уже 2.5 года как это возможно. См. Указ 151  

Юрий Анатольевич :: 08.11.2021 в 23:43

Получите письменный ответ. Его можно обжаловать. Возможно, в вашей ситуации есть нюансы, о которых мы не знаем. Осуществление физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам видов деятельности, предусмотренных в абзацах тридцать пятом - сорок четвертом части четвертой пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по заказам организаций и индивидуальных предпринимателей не относится к предпринимательской деятельности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.11.2021 в 12:46