Вопрос № 317538 Опубликовано 06.11.2021 в 16:50

Возврат продукции со скрытым сроком годности.

Можно ли вернуть товар после его покупки если продавец заклеил дату изготовления или срок годности? Так же может ли продавец устанавливать срок годности продукции с помощью стикеров? Является ли продукция со скрытым сроком годности или даты изготовления некачественной или можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Ермолаев Никита :: Полоцк

Ключевые слова: годность, возврат, Дата

  Ответов: 2

На пищевые продукты и парфюмерно-косметические товары изготовитель обязан устанавливать срок годности в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, технических регламентов Евразийского экономического союза. Не является некачественной.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2021 в 18:05

Доброе утро! Никита, вправе требовать книгу замечаний и предложений, в случае нарушения Ваших прав - обращаться с письменной претензией, иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.11.2021 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2021 в 18:30

Так в итоге можно вернуть деньги за такой товар или нет? Например если не возможно определить качественный товар или нет из-за заклеиных сроков годности. Какая ответственность предусмотрена в таком случае? Разве не запрещено клеить какие либо наклейки поверх даты изготовления или срока годности?

Ермолаев Никита :: Полоцк

  Ответов: 3

Для ответа недостаточно информации. Продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о дате изготовления, если иное не предусмотрено законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза, а также сроке службы, и (или) сроке годности, и (или) сроке хранения товаров, продукции общественного питания, установленных в соответствии с законодательством, указании условий хранения товаров, продукции общественного питания, если они отличаются от обычных условий хранения соответствующих товаров, продукции общественного питания либо требуют специальных условий хранения, а также сведения о необходимых действиях покупателей по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары, продукция общественного питания по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества покупателей и окружающей среды или становятся непригодными для использования по назначению. При продаже непродовольственных товаров, срок службы и (или) срок хранения которых истекли, но реализация которых разрешена в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, покупателям должна быть предоставлена информация об истекших сроке службы и (или) сроке хранения товаров, дате и номере разрешения на дальнейшую их реализацию и сроке, в течение которого товары возможны к использованию. Информация доводится до сведения покупателей на белорусском и (или) русском языках в документах, прилагаемых к товарам, на потребительской упаковке, товарных ярлыках (этикетках), ценниках, в меню, винной карте, другими способами, принятыми для отдельных видов товаров, если иное не предусмотрено международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза. Обратитесь к продавцу с претензией. При отказе удовлетворить ваши требования придется обращаться в суд.  

Юрий Анатольевич :: 06.11.2021 в 21:33

Продавец обязан сообщить покупателю сведения о дате изготовления, если иное не предусмотрено законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза, а также сроке службы, и (или) сроке годности, и (или) сроке хранения товаров (результатов работ), условиях хранения товаров (результатов работ), если они отличаются от обычных условий хранения соответствующих товаров (результатов работ) либо требуют специальных условий хранения, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (результаты работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды или становятся непригодными для использования по назначению. Ответственность гражданско-правовая  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2021 в 22:18

Доброе утро! Никита, вправе требовать книгу замечаний и предложений, в случае нарушения Ваших прав - обращаться с письменной претензией, иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.11.2021 в 08:50