Вопрос № 315657 Опубликовано 02.08.2021 в 15:35

С какого дня назначается пенсия по инвалидности?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,с какого времени назначается пенсия по первичной группе инвалидности? Документы по месту жительства оформляли более месяца,затем дали заключение ВКК о том,что пациент действительно нуждается в группе и направили 12 июля документы в Пинск на МРЭК.Но рассмотрение документов отложили до сентября,так как все уходят в отпуск.Скажите,с какого дня назначается пенсия:с дня регистрации документов или с дня рассмотрения комиссией МРЭК?

Николай Павлович :: Столинский район

Ключевые слова: сроки, пенсия, Дата

  Ответов: 1

Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока: а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности; б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией. Днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии со всеми необходимыми документами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Если заявление (представление) о назначении пенсии пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления. В тех случаях, когда к заявлению (представлению) приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, сообщает работодателю или заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если они будут представлены не позднее одного месяца со дня получения извещения о необходимости представления дополнительных документов, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления. Заявление о назначении пенсии рассматривается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, не позднее 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня поступления недостающих документов для назначения пенсии.  

Юрий Анатольевич :: 02.08.2021 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 18:00

Я читал это в законе,но ничего не понял,ведь и ВКК,и МРЭК дают заключение об инвалидности,так который день берется за основу?Если после заключения ВКК,то это 12 июля,но если по заключению МРЭК,то это какой-то день в сентябре,я же теряю деньги за два,а то и более месяца?

Николай Павлович :: Столинский район

  Ответов: 1

Как может быть непонятна фраза о том, что пенсия назначается со дня установления инвалидности? Вы хотите получить пенсию по инвалидности, формально не являясь инвалидом? Так не получится. Освидетельствование проводится МРЭК не позднее 30 дней с даты регистрации направления на экспертизу. В случае признания инвалидом датой установления инвалидности будет дата регистрации направления при условии освидетельствования гражданина в течение 60 дней с даты регистрации направления.  

Юрий Анатольевич :: 02.08.2021 в 18:26