Вопрос № 317472 Опубликовано 03.11.2021 в 18:55

Выплата компенсации

Добрый день. В договоре о разделе имущества один из супругов должен другому 4000 долларов в качестве компенсации за другое имущество. Срок выплаты истек 20.12.2019 года, сумма не выплачена. В договоре не указано, что выплата без процентов Можно ли взыскать проценты и за пользование чужими средствами?

Григорьев Иван :: Минск

Ключевые слова: Выплата компенсации

  Ответов: 2

Нет. И не потому, что в договоре не предусмотрено. А потому что у вас долг в валюте. Как вы на валюту такие проценты насчитаете? Впрочем, я бы все равно с "договором " посетил адвоката .  

Юрий Анатольевич :: 03.11.2021 в 18:58

На валюту проценты не начисляются  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2021 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2021 в 20:01

Спасибо за ответ, в договоре написано - сумму в бел рублях, эквивалентную 4000 долл США. В этом случае возможно взыскать проценты и проценты за пользование чужими средствами ?

Григорьев Иван :: Минск

  Ответов: 1

В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2021 в 20:50