Вопрос № 317369 Опубликовано 28.10.2021 в 20:37

Как должно проводиться мое увольнение?

Здравствуйте! Я молодой специалист. Училась на бюджетной форме в медицинском колледже. Распределена в больницу на работу. Был заключён контракт. Проработала 3 месяца. Хочу уволиться, буду возмещать деньги за обучение для того чтобы получить справку о свободном трудоустройстве и уволиться. Вопрос: когда напишу заявление на увольнение, кто должен его подписать? Непосредственно мой наниматель( главный врач) и заведующий отделения где я работаю? Или только нужна подпись моего нанимателя? И имеют ли право заставить меня еще какое то время отрабатывать после того как я возмещу деньги и получу свободное трудоустройство? Заранее спасибо за ответ!

Ярошевич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, молодой специалист, заявление

  Ответов: 3

Возмещение средств не обязывает нанимателя уволить вас. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; по основаниям, предусмотренным в пункте 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1, 5–8 статьи 44 и пунктах 1–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2021 в 20:44

Доброе утро! Анастасия, это так не работает. Даже полное возмещение средств не отменяет Вашу обязанность работать согласно заключенному трудовому контракту, а сумма возмещения будет существенной. Контракт прекращается по основаниям, установленным ТК. Поэтому надлежит подумать основательно. Вместе с тем, предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве, если не отработан срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, когда возмещены средства, либо имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании средств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2021 в 09:54

У нанимателя нет обязанности вас уволить. С вами заключен контракт.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2021 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2021 в 20:53

Вот у меня и будет справка о самостоятельном трудоустройстве после того как я возмещу средства за обучение.

Ярошевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Это очень хорошо. Только наниматель все равно не обязан вас уволить.  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2021 в 20:59

Анастасия, это так не работает. Даже полное возмещение средств не отменяет Вашу обязанность работать согласно заключенному трудовому контракту, а сумма возмещения будет существенной. Контракт прекращается по основаниям, установленным ТК. Поэтому надлежит подумать основательно. Вместе с тем, предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве, если не отработан срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, когда возмещены средства, либо имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании средств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2021 в 09:58

Смотрите внимательно ваш контракт, там указаны основания для увольнения. Очевидно, такого основания как возмещение средств и получение справки о самостоятельном трудоустройстве не является основанием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2021 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2021 в 11:23

Почему так несправедливо? Я же возместила государству расходы за мою подготовку, то тогда зачем я обязана отрабатывать дальше по распределению?! Что мне тогда придется доходить до того чтобы меня увольняли за прогул, раз так не уволят!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Это закон. Не нравится-пробуйте изменить его. Всего-то для начала требуется 50 000 солидарных с вами граждан. Только всё это бессмысленно. Вы сами подписали договор на конкретных условиях. Вас никто не понуждал к этому. А за прогул вас тоже никто не должен вас увольнять. Кроме того, сейчас наниматели массово поступают следующим образом: не увольняют прогульщиков, не возвращают им трудовую и не платят зарплату. Вполне по закону. И вполне справедливо.  

Юрий Анатольевич :: 29.10.2021 в 11:39

В чем несправедливость? Вы должны исполнить условия договора, подписанного вами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2021 в 12:27

Анастасия, контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.10.2021 в 08:56