Вопрос № 317352 Опубликовано 27.10.2021 в 23:48

Имеет ли право инспектор департамента по труду запрашивать документы в частной организации

1. Правомерен ли запрос из инспекции труда в частную организацию по факту выплаты заработной платы за определённый период времени (руководствуются пп. 7.1; 7.15 п.7 и пп. 8.3 п.8 Положения о Государственном Департаменте инспекции по труду....) ? 2. Является ли это проверкой? 3. Правомерно ли открытие административного процесса по результатам такого запроса и наложение штрафа? 4. Правомерно ли требовать у инспектора по труду сделать запись по данному факту в журнале проверок?

Иванов Сергей :: Фаниполь

Ключевые слова: запрос документов, частная организация, инспекция по труду

  Ответов: 4

1. Да 2. Нет 3. Да при наличии оснований 4. Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.10.2021 в 23:58

Доброе утро! Сергей, да, правомерен, но это не проверка, запись по данному факту в журнале проверок - нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2021 в 09:33

Относительно штрафа - надо знать все подробности Вашей ситуации, при несогласии - вправе обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2021 в 09:33

Запрос правомерен. Сам запрос не является проверкой. По началу административного процесса - мало информации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2021 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2021 в 00:23

Продолжение по вопросу 317352. 1. В перечисленных мною п.п. в 1 вопросе не идёт речь о частных организациях. Основанием для штрафа представили не выплату аванса в некоторые месяцы работникам, работающим по трудовым договорам. Основная зарплата выплачивалась вовремя. 2. В соответствии с какими актами законодательства они сделали свой запрос? у предприятия нет ни долгов, ни просрочек ни по зарплате, ни по налогам.

Иванов Сергей :: Фаниполь

  Ответов: 3

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147 ТК) она должна производиться накануне их. К чему ваше уточнение о частных организациях не понимаю . Также не понимаю почему вы невыплату аванса не считаете нарушением. Законодательство, трудовые договора, локальные акты должны соблюдаться в госорганизациях также. Департамент имеет право запрашивать сведения и в госорганизациях. Если в Департамент поступает жалоба, Департамент обязан реагировать. Запрос сделан в пределах компетенции на основании упомянутого вами Положения. При несогласии вы вправе обжаловать решение Департамента.  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2021 в 00:42

Сергей, в трудовом законодательстве, регламентирующем сроки и периодичность выплаты заработной платы (в частности, ст. 73 ТК), нет такого понятия «аванс». Однако, под авансом понимают оплату труда за первую половину месяца, с учетом того, что выплата з/п производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. За несвоевременную выплату з/п и, соответственно, аванса предусмотрена дисциплинарная ответственность руководителя, и административная ответственность как должностного лица, так и организации-нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2021 в 09:49

См. ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2021 в 15:26