Вопрос № 317256 Опубликовано 24.10.2021 в 17:57

Нужно ли мне обращаться в университет

Здравствуйте, я получил распределение не по специальности. И я хочу перевестись в этой организации в другой город, по их согласованию. Нужно ли мне в этом случае обращаться в университет чтобы перераспределиться?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Перераспределение

  Ответов: 3

"Распределение не по специальности" нужно было обжаловать, т.к.распределение возможно только по специальности. Обращайтесь в УО  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2021 в 18:00

А при чем другой город к специальности?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.10.2021 в 18:20

Александр, доброе утро! 1. Выпускники распределяются В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ с учетом поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку и заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии. Соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации комиссия оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций). 2. Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется УО в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, В СЛУЧАЯХ И НА УСЛОВИЯХ, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или ПЕРЕВОД ИХ НА РАБОТУ, КОТОРАЯ НЕ СВЯЗАНА С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением установленных случаев.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2021 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2021 в 18:13

Я распределился не по специальности, потому что я нашёл себе эту работу и университет отпустил меня, в этом случае мне нужно связываться с университетом?

Александр :: Минск

  Ответов: 3

По поводу любого перераспределения стоит связываться с уо  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.10.2021 в 18:20

Это чудесно. Но университет не имел никакого права так поступать. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. Выпускники распределяются в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией с учетом поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку и заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии. Соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации комиссия оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций). Читайте Кодекс об образовании , Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. Я думаю, вы что-то путаете. Или у вас распределение все таки по специальности. Или самостоятельное трудоустройство.  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2021 в 18:21

1. Выпускники распределяются В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ с учетом поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку и заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии. Соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации комиссия оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций). 2. Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется УО в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, В СЛУЧАЯХ И НА УСЛОВИЯХ, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или ПЕРЕВОД ИХ НА РАБОТУ, КОТОРАЯ НЕ СВЯЗАНА С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением установленных случаев.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2021 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2021 в 18:37

Я учился в университете на инженера-энергетика, а я сам нашёл себе работу в департаменте охраны и университет смог туда распределить, и вопрос в том что я хочу перевестись из департамента охраны Минска в департамент охраны Гомеля, нужно ли мне как-то уведомлять университет?

Александр :: Минск

  Ответов: 4

Уже несколько раз вам было написано - ДА. Если в вашем случае эта махинация почему-то была оформлена как распределение, то и дальше надо придерживаться этой версии. Но только перераспределение тоже осуществляется по специальности.  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2021 в 18:52

Я, кстати сказать, уже видел такую историю. Закончилось это для выпускника возмещением средств за обучение. Он пытался переложить вину на УО. Мол, университет так распределил-к выпускнику какие вопросы?. Но только из этого ничего не вышло.  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2021 в 18:56

Конечно. Вас по другому и никто не перераспределит  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.10.2021 в 22:23

1. Выпускники распределяются В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ с учетом поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку и заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии. Соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации комиссия оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций). 2. Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется УО в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, В СЛУЧАЯХ И НА УСЛОВИЯХ, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или ПЕРЕВОД ИХ НА РАБОТУ, КОТОРАЯ НЕ СВЯЗАНА С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением установленных случаев.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2021 в 11:36