Вопрос № 317163 Опубликовано 20.10.2021 в 14:15

Шантаж

Добрый день. Я часто по вопросам своего бизнеса езжу в Польшу поэтому, в июне 2019 года мой сын ,гражданин Казахстана, попросил меня забрать у его польского бизнес-партнера, деньги. А затем перевести их ему через банк. Это деньги совместного бизнеса его и польского предпринимателя. Но в этот момент в Польше находилась не я, а мой муж, который был в курсе этого сотрудничества. Я попросила заехать и забрать эти деньги. Муж деньги получил и написал расписку, в которой конкретно, по просьбе польского партнера, указал , что эти деньги ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ МНЕ. Когда он вернулся то сказал ,что эти деньги не вернет. Через два дня он написал заявление о разводе и в январе 2020 году нас развели. И сразу после развода мой, уже бывший муж, сказал ,что может вернуть эти деньги, но взамен я должна отказаться от раздела имущества . Я постоянно прошу вернуть эти деньги т. к. это не мои деньги и сын постоянно требует, чтобы я их ему вернула. Я не понимаю, почему муж так нагло себя ведет, ведь я, как любая жена, на тот момент состоявшая с ним в браке, имею право общаться с детьми, выполнять их просьбы, получать любую денежную помощь, подарки, помощь для бизнеса и т.д. и совсем не обязательно должна с ним этим делиться? Партнер по бизнесу сына может подтвердить, для какой цели ,конкретно ,он передал эти деньги. Расскажите , пожалуйста; 1- что я должна делать в этой ситуации, чтобы вернуть деньги моего сына. 2-могу ли я или мой сын обратиться в милицию с заявлением о краже .Если да,то какой результат я получу и поможет ли это мне? 3-могу ли я обратиться в милицию с заявлением о шантаже, и как мне это доказать, если он открыто об этом не говорит ,а лишь пишет, что "условия возврата мне известны"?

Елена :: Гродно

Ключевые слова: не возвращает деньги

  Ответов: 2

В милицию и суд обратиться можно. Что это даст непонятно. Информации для ответа нет. Обратитесь к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2021 в 14:24

Обратитесь с заявлением в милицию. Квалификация действий не входит в ваши полномочия  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2021 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2021 в 15:24

Спасибо за ответ. Только не понятна Ваша рекомендация обратиться к адвокату, если ни милиция, ни суд ничем не помогут?

Елена :: Гродно

  Ответов: 2

Я не писал, что не помогут. Ложь! Мне это неизвестно. Для таких выводов информации нет.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2021 в 15:32

Никто не может сейчас настаивать, что вам не помогут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2021 в 17:16