Вопрос № 317144 Опубликовано 19.10.2021 в 11:19

Должны ли информировать родителя об опросе своего несовершеннолетнего ребенка, который участвует в административном процессе в качестве свидетеля

Хочу поинтересоваться, ребёнка 13 лет допрашивали в школе в качестве свидетеля по административному делу в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних, школьного психолога и педагога. По итогу опроса ребёнок подписывал протокол. По нашему законодательству такое возможно, но интересует вопрос: в ПИКоАП написано, что родители имеют право присутствовать. Должны ли школьные работники информировать родителей перед опросом? Как реализуется право родителя присутствовать, если он даже не знал об этом мероприятии?

Голик Андрей :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, опрос

  Ответов: 2

У школьных работников, насколько я знаю, такой обязанности нет. Кроме того, иногда "школьные работники" узнают об опросе непосредственно перед опросом и, соответственно, уведомление родителей для участия в опросе подразумевает задержку опроса и ожидание родителей, на что инспектор не согласится, поскольку обычно не располагает необходимым для этого временем. Право родителей реализуется, например, когда их заранее информируют лица, ведущие административный процесс, "школьные работники" или непосредственно сам ребенок.  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2021 в 11:34

При опросе несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению должностного лица органа, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагогического работника. В случае необходимости при опросе может присутствовать психолог. Родители и иные законные представители несовершеннолетнего вправе присутствовать при опросе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2021 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2021 в 12:37

Как реализуется право родителя присутствовать, если он не знает о мероприятии? Если опрос состоялся без ведома родителя, получается, что право родителя присутствовать нарушено? Обязан ли инспектор информировать родителей? У меня есть второй ребенок, ему 7 лет. Завтра инспектор придет в школу и под его подпись проведет с ним опрос?

Голик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Обычно никак это право родителей не реализуется. Можете, конечно, жалобу подать. Но не думаю, что это что-то даст, т.к.присутствие родителей необязательно. На усмотрение инспектора. Обязанности инспектора информировать родителей не знаю. Может, что-то такое есть во внутренних актах ведомства дсп.  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2021 в 12:44

Нарушено право родителя, но недействительным протокол опроса не признают скорее всего.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2021 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2021 в 12:48

Но администрация школы должна была хотя бы по факту сообщить об этом? Не от ребенка же я должен узнавать. Или это тоже никак не регламентировано?

Голик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Не должна  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2021 в 12:55

Администрация школы не ведет административный процесс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2021 в 13:22