Вопрос № 316940 Опубликовано 09.10.2021 в 12:23

Имеет ли законное право продавец отказать в обслуживании покупателю без маски

Здравствуйте, на каком основании работники торговли отказываются обслужить, если на посетителе нет маски? Если же это незаконно, какой документ может показать покупатель директору магазина, чтобы донести неправомерность действий продавца? Прошу ответить именно на этот вопрос, а не расплывчато о магазине, как это сделали на другом сайте. Спасибо.

Волкова Александра :: Гомель

Ключевые слова: закон, услуга, маски, отказать

  Ответов: 3

На основании санииарных норм и правил граждане обязаны носить маски  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2021 в 13:25

Добрый день! Александра, если НЕ "... расплывчато о магазине, как это сделали на другом сайте", то на основании санитарных норм и правил, которые обязаны соблюдать гос. органы, иные организации (предприятия, учреждения) и физ. лица. В населенных пунктах, где введен масочный режим, надлежит в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке носить средства защиты органов дыхания (СИЗ) и не только в магазинах. СИЗ должны применять как работники организаций (предприятий, учреждений), так и посетители. Руководители организаций всех форм собственности должны контролировать соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. использование СИЗ работниками и физ. лицами при посещении объектов организаций. Вместе с тем, при невыполнении названных правил организации, их должн. лица и иные граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.10.2021 в 17:09

На каком основании они отказываются, лучше уточнить у того, кто отказывается. Ответ можно обжаловать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2021 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2021 в 13:52

Я спросила не об обязанностях граждан, а о том,может ли мне продавец отказать в обслуживании, если я буду без маски.

Волкова Александра :: Гомель

  Ответов: 3

Конечно. Вы спросили о неком документе, который может показать покупатель директору магазина, чтобы донести неправомерность действий продавца. Так вот как раз действия продавца абсолютно правомерны.  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2021 в 14:43

Добрый день! Александра, если НЕ "... расплывчато о магазине, как это сделали на другом сайте", то на основании санитарных норм и правил, которые обязаны соблюдать гос. органы, иные организации (предприятия, учреждения) и физ. лица. В населенных пунктах, где введен масочный режим, надлежит в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке носить средства защиты органов дыхания (СИЗ) и не только в магазинах. СИЗ должны применять как работники организаций (предприятий, учреждений), так и посетители. Руководители организаций всех форм собственности должны контролировать соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. использование СИЗ работниками и физ. лицами при посещении объектов организаций. Вместе с тем, при невыполнении названных правил организации, их должн. лица и иные граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.10.2021 в 17:16

Полагаю, не могут отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2021 в 20:42