Вопрос № 316851 Опубликовано 05.10.2021 в 17:11

Дополнительный выходной

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю в отделе образования, в детском саду. Рабочий день у меня 10,5 часов. 3 дня полных я работаю в неделю. Псюс взяла дополнительный выходной день, как многодетная, как он оплачивается??? мне сказали что только за 3 часа мне оплатят этот выходной. Хотя слышала считается вроде как 7,5 час.

Любовь :: Минск

Ключевые слова: Дополнительный выходной

  Ответов: 3

Работник должен быть занят на работе пять или шесть рабочих дней в ту рабочую неделю, когда он хочет получить свободный день. При этом суммарная продолжительность рабочего времени должна быть не менее полной или сокращенной нормы. Если это условие не выполняется, свободный день работнику не положен. День оплачивается в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2021 в 17:16

Свободный день в неделю предоставляется работнику, если соблюдаются одновременно несколько условий (ч. 1 п. 2 Инструкции N 34). 1. Работник в течение рабочей недели занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112 — 114 ТК. Рабочую неделю следует рассматривать в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), а рабочий день — в пределах суток (от 00.00 до 24.00 включительно) (п. 6 Инструкции N 34). В недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю дополнительного свободного дня. При этом не учитываются, к примеру, следующие дни: — прогулы, простои и другие дни, в которые работник не работает; — дни освобождения от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов и дополнительные дни отдыха в этом случае; — дни выполнения государственных, в том числе воинских, или общественных обязанностей (разъяснение Минтруда и соцзащиты). В целях предоставления свободного дня не имеет значения, занят ли работник на работе пять или шесть рабочих дней подряд или с перерывами на отдых. 2. Другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 17:46

Здравствуйте! Любовь, свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.10.2021 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2021 в 17:23

Я не совсем вас понимаю,я работаю на 1 ставку, 3 дня полностью по 10.5 часов, в четвёртый день у меня только 1 час работы и вот пятый дополнительный выходной мне сказали оплатят за 3 часа.

Любовь :: Минск

  Ответов: 2

Свободный день в неделю предоставляется работнику, если соблюдаются одновременно несколько условий (ч. 1 п. 2 Инструкции N 34). 1. Работник в течение рабочей недели занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112 — 114 ТК. Рабочую неделю следует рассматривать в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), а рабочий день — в пределах суток (от 00.00 до 24.00 включительно) (п. 6 Инструкции N 34). В недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю дополнительного свободного дня. При этом не учитываются, к примеру, следующие дни: — прогулы, простои и другие дни, в которые работник не работает; — дни освобождения от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов и дополнительные дни отдыха в этом случае; — дни выполнения государственных, в том числе воинских, или общественных обязанностей (разъяснение Минтруда и соцзащиты). В целях предоставления свободного дня не имеет значения, занят ли работник на работе пять или шесть рабочих дней подряд или с перерывами на отдых. 2. Другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 17:46

Здравствуйте! Любовь, свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.10.2021 в 10:44