Вопрос № 316719 Опубликовано 29.09.2021 в 01:21

Расторжение договора аренды по инициативе нанимателя

Сдаю квартиру на длительный срок по договору аренды. В договоре сказано, что наниматель имеет право расторгнуть договор в любое время с согласия с ним проживающих , выполнив свои обязательства перед наймодателем. Вопрос: может ли наниматель съехать с квартиры не поставив в известность наймодателя в любое время , и требовать вернуть деньги за оплаченные непрожитые им дни?

Кравцова Ольга :: Костюковичи

Ключевые слова: Расторжение договора аренды

  Ответов: 2

Нет , конечно. Наниматель обязан при освобождении жилого помещения сдать его наймодателю по акту о сдаче жилого помещения в исправном состоянии. Это обычно прописано в договоре. Просто, наверное, вы его выборочно изучили. При прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан в течение трех суток (если иной срок не установлен ЖК или этим договором) освободить занимаемое им жилое помещение и сдать его наймодателю по акту о сдаче жилого помещения в том состоянии, в котором он его получил, с учетом естественного износа или в состоянии, оговоренном в договоре найма жилого помещения, за исключением случая, когда акт о сдаче жилого помещения частного жилищного фонда не составляется по решению наймодателя и нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда. Вопрос по возврату вам частично уплаченной денежной суммы и по возмещению вами наймодателю части суммы уплаченного налога решайте непосредственно с наймодателем. В случае спора обе стороны вправе обратиться в суд .  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2021 в 09:57

Надо видеть договор целиком, чтоб делать какие-то выводы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2021 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2021 в 10:11

Должен ли наниматель поставить в известность наймодателя за ранее, и за какой период, о том , что он собирается расторгнуть договор аренды? Либо он в праве поставить перед фактом наймодателя, что я сегодня или завтра расторгаю договор? Или все же есть какие то сроки предупреждения наймодателя нанимателем о расторжении договорааренды? Спасибо.

Кравцова Ольга :: Костюковичи

  Ответов: 2

Если в договоре не прописано иное, можно поставить наймодателя перед фактом о расторжении договора завтра. Другой вопрос сможет ли наймодатель оперативно подъехать для составления акта. Все участники правоотношений должны действовать добросовестно и разумно.  

Юрий Анатольевич :: 29.09.2021 в 10:22

Нужно видеть ваш договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.09.2021 в 10:36