Вопрос № 316696 Опубликовано 27.09.2021 в 19:49

Разведут ли нас сразу?

Добрый день. Такой вопрос. Если муж подаст на развод(имеем одного ребенка 2ух лет, решение обоюдное, раздела имущества не будет, алименты по договоренности). Но он гражданин другого государства, и на суде присутствовать не может. Уже год не живет в нашей стране.И заявление пришлет письмом.Разведут ли нас сразу?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: Развод, ребенок, гражданин другой страны, обоюдно

  Ответов: 3

Нет. Предоставление срока для примирения обязательно.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2021 в 19:52

Доброе утро! Людмила, при рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов. По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение. При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию. Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 КоБС). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 КоБС по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.09.2021 в 09:09

Не должны  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.09.2021 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2021 в 19:58

А срок какой обычно? И как ему после срока уведомить суд, что мы не примирились?

Людмила :: Минск

  Ответов: 3

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению и достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества, а также разъясняет супругам право на добровольное урегулирование спора с участием медиатора (медиаторов), включая их право на участие в информационной встрече с медиатором. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Супруг может направить письмо в адрес суда либо участвовать в деле через представителя.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2021 в 20:08

Людмила, при рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов. По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение. При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию. Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 КоБС). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 КоБС по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.09.2021 в 09:10

Как минимум ,скорее всего надо ждать трехлетие ребенка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.09.2021 в 10:13