Вопрос № 316665 Опубликовано 25.09.2021 в 21:03

Имеет ли бывшая хозяйка требовать с меня деньги без договора?

Здравствуйте! У меня вопрос отдавать или не отдавать. 6 лет я снимала квартиру без договора. Три месяца я не жила в квартире, но вещи оставались в там пока я искала жилье. Теперь с меня требуют оплату за три месяца. А ещё она требовала с меня расписку что я у неё отдолжила деньги. Я написала что должна за квартиру три месяца потребовала паспортные данные, но я их не писала, ещё заявила что так расписки не пишутся. При съезде она хотела что бы я оставила кровать но она тех денег не стоит что яко бы ей должна кровать стоит больше. Теперь пишет и требует деньги. Что мне делать я считаю не живёт человек ничем не пользуется значит не должен платить. Как мне поступить как объяснить что денег не будет или я не права. Если договора нет

Кожина Галина Николаевна :: Гомель

Ключевые слова: Аренда

  Ответов: 1

Если ваши вещи были там,то пользовались. Вопросы по договору, конечно. Расписки пишутся в свободной форме. Спор решается в судебном порядке  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2021 в 02:41

Договора о съеме никакого не заключала. Я в квартире не жила 3 месяца и она все прекрасно знала после того как потребовала расписку сказала что ей денег не хватает на ремонт. А можно учесть один нюанс мне она привезла унитаз после установки через полтора года на бочке образовалась трещина, я купила новый. Можно ли заявить на неё в налоговую о не законной сдачи квартиры

Кожина Галина Николаевна :: Гомель

  Ответов: 2

В налоговую заявить можете. Как вы хотите учесть унитаз не понимаю. Полагаю, можете его забрать.  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2021 в 10:22

Можете заявить в налоговую. Она может обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2021 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2021 в 18:54

Я должна оплачивать хозяйке с которой никакого договора не заключала и за то что не жила в квартире три месяца, хоть там и находились мои вещи? Ещё она имела права оставлять мои вещи за не уплату, которая стоит в двое больше чем я ей должна? Правда все забрала. Ещё один нюанс она потребовала расписку с тем что я у неё отдолжила деньги которых я не брала. Она имела на это право? Я написала обратное что должна за квартиру.

Кожина Галина Николаевна :: Гомель

  Ответов: 2

1. Возможно, вы должны оплачивать хозяйке с которой никакого договора не заключали и за то что не жили в квартире три месяца, хоть там и находились ваши вещи. Возможно, в данной ситуации ваши отношения подпадают под действие договора хранения. Договор это не всегда письменный документ. 2. Вещи за неуплату, скорее всего, удерживать хозяйка не имела права. 3. Требовать расписку о том, что одолжили денег, если не одалживали, нельзя. Вообще странная ситуация. Почему вы допустили, чтобы ваши вещи находились в квартире 3 месяца, хотя вы там не проживали? Нужно было обращаться в милицию, в суд. Но мог бы возникнуть вопрос с доказательством принадлежности вещей. Вы сами почему-то допустили многое из того, чем сейчас недовольны. Расписку еще какую-то странную написали. По подобным спорам следует обращаться в суд. А лучше предварительно к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2021 в 19:13

Если были вещи, значит, вы пользовались квартирой. Есть интститут удержания. Расписку писать не должны были  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.09.2021 в 21:51