Вопрос № 316427 Опубликовано 14.09.2021 в 14:13

Правомочны ли действия УКСа

При сносе жилого дома общей площадью 106 кв.м. (общая полезная 57 кв.м.) УКС предлагает взамен квартиру 2 комнаты и площадью 57 кв.м., ссылаясь на то что взамен предмтавляется жилье по общей полезной площади. В Указе четко прописано что обязаны предложить жилье не менее общей площади сносимого жилья, т.е. в нашем случае 106 кв.м. Правомочны ли действия УКСА и правильно ли я м понимаю Указ.

Дмитрий Сеньков :: Могилёв

Ключевые слова: Общая полезная или общая площадь при сносе жилья

  Ответов: 2

В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением). В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств не менее общей площади, определенной выше, собственнику могут быть предоставлены в собственность несколько квартир типовых потребительских качеств. Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на дополнительную площадь сверх установленной минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, предоставляется дополнительная площадь в виде жилой комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади. Требуйте составления протокола разногласий.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 14:22

У вас одноквартирный жилой дом? Снос в связи с чем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2021 в 14:38

Спасибо за ответ Уточняю... В сносимом доме прописана и проживает ода бабушка- инвалид 1 гр., наследник- ее сын. Согласно ответа: он требует протокола разногласий и имеет право на предоставление жилья не менее общей площади сносимого ? Спасибо.

Дмитрий Сеньков :: Могилёв

  Ответов: 2

Согласно ответа нет. Сын ничего требовать не может. Все вопросы, в том числе по протоколу, решает собственник или его представитель, или его опекун.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 14:47

У вас одноквартирный жилой дом? Снос в связи с чем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2021 в 14:59

Да спасисибо. на счет собственника ясно. Последнее уточнение: В данном случае УКС предлагает взамен сносимого дома общей площадью 106 кв.м. кавртиру площадью 57 кв.м. неправомочно. должны предложить не менее 106 кв. Правильно ?

Дмитрий Сеньков :: Могилёв

  Ответов: 1

У вас одноквартирный жилой дом? Снос в связи с чем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2021 в 16:17

Сносимый дом - количество квартир 1. Общая площадь здания (общая площадь квартир по СНБ М.КВ.) 105,7 Общая площадь жилого помещения (квартиры) 54,5 кв.м. жилая площадь 37,1 м.кв. Вопрос по какой площади обязаны предоставить жилье взамен сносимого дома (в Указе общая площадь)

Дмитрий Сеньков :: Могилёв

  Ответов: 1

Нужно видеть ваши документы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 17:48