Вопрос № 316396 Опубликовано 13.09.2021 в 15:28

Правомерно ли поступает работадатель оставляя двух работников?

Перед моим декретным отпуском мою ставку сократили на 0,5 ставки, и в декрет я ушла с 0,5 ставки. Но, за это время ввели опять полную ставку. Человека, который работал на моём месте временно на 0,5 ставки, оформляют на эти введённые 0,5 ставки на постоянно. Мне, при выходе из декретного, предлагают только мои 0,5 ставки, т.е. мы вдвоём будем работать по одной должности, каждая по 0,5 ставки. Правомерно ли они поступают?

Киринская Наталия :: Мозырь

Ключевые слова: декретный отпуск, Оформление работника

  Ответов: 3

Не вижу нарушений.  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2021 в 15:41

Надо уточнять, в связи с чем сократили 0,5 ставки, а потом опять ввели.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.09.2021 в 15:45

Доброе утро! Наталия, Вы указываете, что "... в декрет я ушла с 0,5 ставки", поэтому наниматель обязан Вам эти 0,5 ставки и предоставить при выходе из данного соц. отпуска. В остальном - надо смотреть как это было все оформлено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.09.2021 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2021 в 18:08

Малое количество работающих в организации на ставку инспектора по кадрам. Ввели опять 0,5 ставки потому что количество работающих в организации увеличилось.

Киринская Наталия :: Мозырь

  Ответов: 1

Наталия, а оформлено было как изменение существенных условий труда? На период соц. отпуска сохраняется прежняя (т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) работа.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.09.2021 в 07:43