Вопрос № 316322 Опубликовано 08.09.2021 в 20:15

Граждане РБ могут развестись находясь не на территории РБ

Подскажите пожалуйста, могут ли граждане Республике Беларусь развестись (подать на развод), если они оба находятся не в стране?

ГАЛИНОВСКАЯ АННА :: Минск

Ключевые слова: не на территории РБ, Развод

  Ответов: 2

Да  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 20:20

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали за пределами Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 20:55

Подскажите, какие нужны документы и куда обращаться, если граждане РБ хотят развестись, но оба находятся в другой стране

ГАЛИНОВСКАЯ АННА :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от страны, где расторгается брак.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2021 в 05:04

Двое супругов гражданство РБ, находясь за границей хотят развестись. Могут ли их развестись в РБ не возвращаясь в страну. За границей их не развести не могут.

Абраменко Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Что значит 'не развести не могут'? В чем тогда проблема развестись за границей?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.09.2021 в 14:01