Вопрос № 316298 Опубликовано 07.09.2021 в 23:30

Уход на больничный за несколько дней до увольнения.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как работодатель может поступить в данной ситуации: Контракт заканчивается ещё не скоро. Но сотрудником было написано заявление на увольнение по соглашению сторон. (к примеру заявление написано от 10.08, последний рабочий день должен быть 10.09). Однако с 01.09 сотрудник ушёл на больничный, примерно на 3 недели. Какой порядок увольнения сотрудника в данном случае?

Громов Павел :: Минск

Ключевые слова: больничный, увольнение

  Ответов: 2

Порядок общий - издается приказ. Почтой направляется уведомление о необходимости явиться для ознакомления с приказом и получения трудовой книжки.  

Юрий Анатольевич :: 07.09.2021 в 23:41

Доброе утро! Павел, а почему "... последний рабочий день должен быть 10.09"? Это при увольнении по желанию работника (ст. 40 ТК) работник имеет право расторгнуть БЕССРОЧНЫЙ трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Наниматель вправе НЕ увольнять работника по соглашению сторон (ст. 37 ТК), т.к. между сторонами должно быть достигнуто соглашение как по основанию увольнения, так и по конкретной дате увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.09.2021 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 00:10

А как будет оплачен больничный лист, если сотрудник сможет его предъявить только по окончанию больничного?

Громов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Тоже в общем порядке весь период  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 09:58