Вопрос № 316225 Опубликовано 04.09.2021 в 00:19

Нужно ли выплачивать средства за обучение?

Здравствуйте.окончила 1 ступень высшего образования, обучаясь на дневном бюджетном.На данный момент обучаюсь в магистратуре на бюджетной форме. Скажите пожалуйста, если я заберу документы из магистратуры, дадут ли мне новое распределение или придется выплачивать средства за обучение на 1 ступени?

Алина :: Минск

Ключевые слова: отработка, распределение, Магистратура

  Ответов: 2

Доброе утро! Алина, да, обращаться в УО для перераспределения, иначе - возмещение средств будет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2021 в 09:21

Нужно отработать распределение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.09.2021 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2021 в 14:51

Скажите, пожалуйста, если забрать документы из магистратуры дневной бюджетной формы, потребуют ли возместить средства за обучение в ней?

Алина :: Минск

  Ответов: 2

Алина, в соответствии с пунктом 1 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании возместить в бюджет затраченные государством на подготовку средства обязаны выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, не отработавшие установленный срок обязательной работы. Законодательством не предусмотрено возмещение средств, затраченных государством на обучение гражданина, при его отчислении из учреждения образования.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2021 в 17:47

За магистратуру - нет. А вот за первую ступень высшего образования - да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.09.2021 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2021 в 16:30

Обязаны ли мне дать повторное распределение или сразу могут обязать ввплачивать?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, да, Вы подлежите перераспределению, т.е. комиссия УО предоставит Вам место работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. При отсутствии такого места работы - предоставляется право на самостоятельное трудоустройство без возмещения средств. Возмещение средств будет иметь место в случае отказа от перераспределения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.09.2021 в 17:44