Вопрос № 316168 Опубликовано 01.09.2021 в 12:16

Установление виновника после ДТП

Добрый день! После ДТП проведена экспертиза на предмет установления виновника. С результатами мы не согласны - считаем, что виноват второй участник, т.к. не были учтена его скорость (знак 40 - ехал значительно быстрее и при этом разговаривал по телефону (после ДТП сам в этом признался, извинялся, но в протколе не записал н ия, ни он). Завтра предлагают подписать протокол и вынести штраф нам. Могу я не подписывать или как то повторно персмотреть результаты. СПАСИБО!

Калач Галина :: Минск

Ключевые слова: несогласие с результатами, экмпертиза, ДТП

  Ответов: 2

Можете заявить ходатайство о повторной экспертизе, мотивированно обосновав несогласие с уже проведенной. Также постановление, если будет вынесено в отношении вас, можно обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.09.2021 в 12:31

Можете пробовать провести экспертизу в частном порядке. Разговор по телефону вряд ли докажете. Неподписание протокола абсолютно ничего не дает. Распространеннейшее заблуждение. Есть смысл выразить свое несогласие в объяснениях, протоколе, но отказ от подписи ничем вам не поможет. Подпись в протоколе, других документах не означает признание вами вины, согласия с привлечением к ответственности. Ваша подпись свидетельствует об ознакомлении с документом, если это опрос/допрос - о соответствии записанного сказанному. По таким делам часто есть смысл обращаться к адвокату, который проанализирует заключение эксперта, протокол, другие материалы, поможет подготовить иные доказательства, ходатайства, жалобы. Возможно, вы уже затянули с этим. Возможно, был смысл представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта; присутствовать с разрешения должностного лица органа, ведущего административный процесс, при проведении экспертизы, давать объяснения эксперту. Возможно, есть основания для повторной, дополнительной экспертизы.  

Юрий Анатольевич :: 01.09.2021 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2021 в 18:08

Спасибо! если я не явлюсь на подписание протокола, что будет?

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 2

В случае неявки по вызову без уважительной причины физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, его законный представитель, потерпевший – физическое лицо, свидетель могут быть подвергнуты приводу по постановлению судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс. О наличии уважительных причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо, получившее повестку, обязано уведомить суд, орган, ведущий административный процесс, которые его вызвали.  

Юрий Анатольевич :: 01.09.2021 в 18:21

дело могут рассмотреть без вас ввиду вашего уклонения от явки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.09.2021 в 19:16