Вопрос № 316091 Опубликовано 26.08.2021 в 18:30

определить порядок пользования жилыми комнатами

В 2018 году я и муж купили 2 комнатную квартиру с комнатами в 17м2 и 11,6м2 и оформили в долевую собственность по 1/2 доли на каждого. Так как нас все отговаривали это делать, то мы упустили нюанс, что маленькая комната + моп -меньше половины квартиры,а большая комната +моп больше половины квартиры. Сейчас планируем разойтись и поделить комнаты. Как лучше сделать- определить по договоренности порядок пользования комнатами и при этом остаться собственниками по 1/2 квартиры или возможно у нотариуса (или в БРТИ) супруг, которому достанется меньшая часть комнаты может подарить (передать,продать) процент своей доли,что бы доли стали пропорциональны занимаемым метрам? Посоветуйте как лучше поступить.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: как сделать, доли, перераспределение долей

  Ответов: 1

Как лучше, зависит от того, чего вы хотите. Как правило, супруг, у которого меньше площадь, претендует на компенсацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2021 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2021 в 12:08

В 2018 году я и муж купили 2 комнатную квартиру с комнатами в 17м2 и 11,6м2 и оформили в долевую собственность по 1/2 доли на каждого. Так как нас все отговаривали это делать, то мы упустили нюанс, что маленькая комната + моп -меньше половины квартиры,а большая комната +моп больше половины квартиры. Сейчас планируем разойтись и поделить комнаты. На покупку квартиры пошли средства от проданной общей однокомнатной квартиры и от продажи дома (более 6тыс у.е), который мне в свое время подарили родители. Могу ли я, в судe при определении порядка пользования комнатами, просить себе большую комнату и как часть компенсации за большую комнату учесть средства от продажи дома?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Вы добровольно вложили свои личные средства в создание общей совместной собственности. Никаких письменных соглашений о том, чттбы это было как-то учтено, как водится, не составляли. Поэтому на таком основании не получится.  

Юрий Анатольевич :: 27.08.2021 в 12:16

Просить можете, но суд вряд ли этот довод заложит в основу решения. Вам проблематично даже будет доказать. что именно эти деньги от дома ушли на квартиру, а не на отпуск, еду и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.08.2021 в 13:03