Вопрос № 316022 Опубликовано 23.08.2021 в 12:30

Как просить отсрочку или рассрочку платежа ?

Здравствуйте ! Проиграла гражданский суд и теперь должна истцу выплатить определенную сумму денег. На данный момент безработная ,двое детей ,мужа нет . Решение суда в силу ещё не вступило. Как и где я могу попросить отсрочку или рассрочку платежа ? ( В судебном процессе об этом не заявляла). Благодарю !

Богатко Светлана :: Минск

Ключевые слова: Иск, отсрочка платежа

  Ответов: 2

Надо в суд, рассмотревший дело, подать заявление. Лучше обратитесь к адвокатам. Еще не видел, чтобы без адвоката такую просьбу удовлетворили. Не справляются граждане самостоятельно с обоснованием и доказыванием обстоятельств, на которых основывают свою просьбу. Возможно, есть смысл решение обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2021 в 12:35

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, либо заключить мировое соглашение на стадии исполнения со взыскателем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.08.2021 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2021 в 18:11

Благодарю за ответ ! Мировое соглашение нереально ,так как с истцом у нас война . Скажите ,а заявление на отсрочку подаётся до или после вступления решения суда в силу ?

Богатко Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Естественно, после. Думаю, "до" вы даже не успеете собрать необходимые документы. Получить небольшую отсрочку можете, подав заявление на изготовление мотчасти решения. Если пошлина небольшая, то можно обжаловать даже при отсутствии перспектив. Это даст еще несколько месяцев. Но если истец будет готовить возражения на вашу жалобу с адвокатом и придет с адвокатом в суд, не исключено , что оплата его адвоката ляжет на вас.  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2021 в 18:11

После. До - нечего обсуждать. Оно еще не имеет юридической силы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.08.2021 в 19:42