Вопрос № 315967 Опубликовано 19.08.2021 в 17:23

Имею ли я право принять на работу по совместительству на условиях полной занятости, человека находящегося в трудовом отпуске?

Хочу принять на временную работу сторожем (больничный основного работника) на условиях полной занятости человека, который находится в трудовом отпуске у другого нанимателя (индивидуальный предприниматель). Имею ли я право принять его на работу и внести запись в трудовую книжку?

Спасибенок Валентина :: Глубокое

Ключевые слова: трудоустройство во время трудового отпуска, совместительство

  Ответов: 3

Да. Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК, если иное не установлено ТК. Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).  

Юрий Анатольевич :: 19.08.2021 в 17:25

При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.08.2021 в 20:25

Доброе утро! Валентина, можете, см. ст. 345 ТК. Относительно трудовой книжки - в трудовую книжку вносятся сведения о работе (прием на работу, заключение трудового договора (в том числе на неопределенный срок, срочного трудового договора, контракта), в том числе на условиях совместительства (по желанию работника). При этом запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.08.2021 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2021 в 18:18

Требуются ли какие-то документы от нанимателя по основной работе о том, что человек находится в трудовом отпуске или достаточно справки подписанной нанимателем?

Спасибенок Валентина :: Глубокое

  Ответов: 1

При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.08.2021 в 20:25