Вопрос № 315815 Опубликовано 12.08.2021 в 01:52

Как вернуть внесённый аванс по предварительному договору купли-продажи

Добрый день. Подскажите пожалуйста, продавец квартиры вступает в наследство квартиры в сентябре. В мае был заключён предварительный договор купли-продажи, по которому был внесён аванс. Возможно ли отказаться от дальнейшего оформления основного договора,при заключённом предварительном? Должен ли продавец вернуть нам внесённый аванс?В предварительном прописано,что основной договор будет заключаться в октябре. В адрес продавца была отправлена претензия о расторжении предварительного договора,с указанием на срок возврата аванса до 1 сентября. Деньги до сих пор не возвращены. Можем ли мы обратится в суд 2 сентября за за защитой?

Вербицкая Алёна :: Речица

Ключевые слова: Возврат аванса, расторжение предварительного договора купли-продажи

  Ответов: 2

Когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, установленные для заключения договоров в обязательном порядке. Т.е.продавец вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Расторжение договора возможно по соглашению сторон либо при наличии оснований через суд. А вообще, конечно, нужно смотреть договор. Ситуация, когда предварительный договор заключен лицом, не оформившим свои наследственные права, может развернуться по-разному.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2021 в 02:21

Вы обязаны закючить основной договор. Не должен вернуть вам аванс. И обычно это все-таки задаток, а не аванс. В суд обратиться могут к вам с иском о понуждении заключить договор. У вас же судебных перспектив не вижу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2021 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2021 в 10:32

По договору внесён именно аванс,а не задаток. То есть продавец ( не является на данный момент собственником) имеет законное право уже распоряжаться квартирой?

Вербицкая Алёна :: Речица

  Ответов: 2

Нужно смотреть договор. Наследство фактически принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Обратитесь с договором к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2021 в 12:08

Распоряжаться до приобретения права собственности не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2021 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2021 в 15:59

Получается что заключённый договор является ничтожным?

Вербицкая Алёна :: Речица

  Ответов: 2

Не сочиняйте. Нужно смотреть договор.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2021 в 16:20

Не факт. Надо видеть документы. По предварительному договору стороны обязуются лишь заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2021 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2021 в 16:10

Получается что заключённый договор является ничтожным?

Вербицкая Алёна :: Речица

  Ответов: 2

Нужно изучить договор  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2021 в 16:20

Не факт. Надо видеть документы. По предварительному договору стороны обязуются лишь заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2021 в 16:23