Вопрос № 315733 Опубликовано 07.08.2021 в 09:25

Вакцинация против вируса принудительно

Здравствуйте! Правомерно ли действие руководства сельхозакадемии, выпуская приказ об обязательной вакцинации персонала против Covid с указанием сроков и ответственности? Также следуют разговоры о санкциях к тем, кто откажется участвовать в этом! Я, например, очень опасаюсь в 58 лет делать неизученную прививку.

Петренко :: Горки

Ключевые слова: вакцинация

  Ответов: 1

Полагаю,неправомерно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2021 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2021 в 17:29

Спасибо, но хотелось бы больше конкретики. Чем регулируется обязательность подобной вакцинации на сегодня в разрезе НПА в области здравоохранения? Хочу писать отказ , но необходима аргументация со ссылкой на соответствующие НПА и прочее, медотвода у нас не дают, как в РФ.

Петренко :: Горки

  Ответов: 1

Здравствуйте. Прежде чем идти на обострение отношений по месту работы Вам можно обратиться устно, либо письменно и получить мотивированную аргументацию от органов работодателя. https://baa.by/upload/kollektivniy-dogovor21-dopolnenie.pdf 2.7. Профком: 2.7.1. Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда в академии в соответствии с порядком, определенным Указом Президента Республики Беларусь No 327 от 19.07.2005, Указом Президента Республики Беларусь No 240 от 06.05.2010 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь No 981 от 29.06.2010. 2.7.2. Осуществляет бесплатную консультацию сотрудников академии по вопросам трудового законодательства, охраны труда и др 4.12. Профсоюзный комитет осуществляет общественный контроль за соблюдением правил охраны труда, созданием здоровых и безопасных условий труда и быта. Анализирует состояние травматизма и профессиональных заболеваний. Вносит предложение по разработке мер их предупреждения. Р.с. обязательная вакцинация в РФ - дело временное судя по информации в интернет...https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/26/obiazatelnuiu-vaktsinatsiiu-vveli-uzhe-pochti-v-polovine-subektov-rossii Сайт Министерства здравоохранения Республики Беларусь в открытом доступе: http://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayte/rekomendatsii-po-vaktsinatsii-prot... Всем Здоровья.  

Болтунов Виктор :: 08.08.2021 в 15:15