Вопрос № 315656 Опубликовано 02.08.2021 в 15:32

Утеря заявление на отпуск, по вине работателя

Здраствуйте, Работаю в финале фирмы, написал заявление на отпуск, за две недели до начала отпкска, начальник его подписал, и сказал, что отправил в главное предприятие , отпуск начался , а отпускных нет, а начальник предлагает отработать ещё неделю, а у меня нет возможности приехать на работу, что делать и правомерно требование начальника отработать неделю , чтобы написать новое заявление на отпуск ?

Денис :: Витебск

Ключевые слова: Утеря заявление на отпуск, отсрочка отпуска,

  Ответов: 3

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ТК. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем. Отпуск может быть перенесен или продлен в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска. По спорным вопросам обращайтесь в ктс. Можно также в инспекцию по труду, суд. Но начать лучше с ктс.  

Юрий Анатольевич :: 02.08.2021 в 15:58

Добрый день! Денис, требование - нет, поскольку дата начала отпуска была согласована сторонами, но договариваться о переносе - можете. Иначе - можете обратиться в КТС, суд, но это проблематично и явно усложнит отношения с руководством. Допускаю, вообще могут указать, что никакого заявления и не было. Решать Вам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.08.2021 в 16:10

Из вопроса не усматривается обязанность нанимателя предоставить вам отпуск так, как вы хотите. Должен быть график отпусков.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2021 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 16:53

Пошёл согласно графику отпусков в отпуск, но отпускные так и не дали, а начальник предлагает ещё неделю отработать , а потом написать заявление на отпуск, что делать? :)

Денис :: Витебск

  Ответов: 3

Выше всё отвечено  

Юрий Анатольевич :: 02.08.2021 в 17:07

Следует обратитьсяв департамент инспекции труда, ктс, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2021 в 18:54

Доброе утро! Денис, "что делать? :)" - Вам были указаны варианты. Можете обжаловать действия нанимателя, а можете согласиться на перенос трудового отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.08.2021 в 09:21