Вопрос № 315606 Опубликовано 29.07.2021 в 20:05

Будет ли считаться прописка несовершеннолетнего из квартиры в дом в деревне — ухудшением жилищных условий?

Моему сыну в наследство от четырёхкомнатной квартиры полагается 1/12 часть доли. Это всего лишь порядка семи-восьми квадратных метров. Мне там ничего не полагается. Отец ребёнка (мой муж) и свекровь — умерли. Всё перешло деду моего ребёнка (свёкру). Дядя моего сына и свёкор хотят продать квартиру, однако доля моего сына не позволяет её спокойно продать, так как мы с ним живём в общежитии и органы опеки дали отказ в прописке его ко мне, а это считается ухудшением жилищных условий. (В общежитии комната площадью в 17,92 м²) Они (дядя моего сына и свёкор) предлагают комнату, взамен на нашу долю, площадью в четырнадцать квадратных метров в двухкомнатной квартире. Во второй комнате один проживает некий мужчина. Это предложение кажется мне крайне сомнительным, поэтому я хочу прописать его к своим родителям в дом в деревне. Позволят ли органы опеки мне его прописать туда? В деревне имеются все условия, да и дом там примерно таких же квадратов как и та квартира. Сыну — 15 лет.

Светлана Славикова :: Могилёв

Ключевые слова: земельный кадастр, наследство, органы опеки, прописка

  Ответов: 2

Я плохо вас понимаю. Сын фактически будет проживать в деревне? Ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Не понимаю какое отношение имеет опека к регистрации сына с вами в общежитии? Действия и решения сотрудников органов опеки можете обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 29.07.2021 в 20:24

В компетенцию органов опеки не входит разрешение на регистрацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.07.2021 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 21:03

Нет, он будет проживать со мной в общежитии.

Светлана Славикова :: Могилёв

  Ответов: 1

Тогда его надо регистрировать в общежитии  

Юрий Анатольевич :: 29.07.2021 в 21:11