Вопрос № 315368 Опубликовано 20.07.2021 в 12:48

Должен ли дилер провести за свой счет экспертизу?

В 2019 г. мной был приобретен новый автомобиль на территории РБ у одного из 2 дилеров данной марки. Сам изготовитель - РФ. Автомобиль на гарантии. В автомобиле мной был обнаружен недостаток - отслоение ЛКП во многих местах автомобиля. Обратился письменно к другому дилеру (не к продавцу, к нему ближе ехать, но и тот, и другой в РБ), там устранять безвозмездно недостатки отказались, написали, что не гарантийный случай. Я не согласен. Должен ли данный дилер провести за свой счет экспертизу? Экспертиза может быть проведена в любой выбранной им экспертной организации или она должна быть согласована со мной? Если экспертиза установит, что недостаток производственный, то могу ли я изменить требование и требовать уже от этого дилера (не дилера-продавца) возврата денег за автомобиль и вернуть ему авто или это требование можно будет предъявить только дилеру-продавцу или изготовителю?

Иван :: Минск

Ключевые слова: дилер, экспертиза

  Ответов: 1

Вы можете предъявить претензии к продавцу или изготовителю, которые в случае спора должны произвести экспертизу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 13:42

А почему я не могу предъявить претензии к дилеру-не продавцу? Он ведь тоже представитель изготовителя

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Почему не можете? Можете. Вы же обратились. Но вам отказали. Теперь обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 15:41