Вопрос № 315359 Опубликовано 19.07.2021 в 22:09

Могут ли на испытательном сроке за прогулы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я работаю на испытательном сроке , если я прогуляю работу меня могут уволить по статье за прогулы???? Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Прогулы

  Ответов: 3

Да  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 22:35

Безусловно, могут. Прогуливать нельзя при любом трудовом договоре  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 00:24

Здравствуйте! Александр, могут, если будет иметь место прогул, т.к. Вы работник и работаете по трудовому договору, обязаны соблюдать законодательство о труде, условия трудового договора и ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.07.2021 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 09:32

А подскажите работаю вторую неделю. Писал заявление официально на приём на работу, но до сих пор никто не дал никакого контракта подписать нечего. Это нарушение??

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Безусловно, нарушение  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 10:19

Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе. Попробуйте потребовать Книгу жалоб. Прогуливать все равно нельзя.  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 11:10

Добрый вечер! Александр, а чего тогда Вы решили, что работаете на испытательном сроке? Письменно требуйте свой экземпляр трудового договора и если в нем прописано условие о предварительном испытании, тогда уволиться Вам будет проще по этому основанию. Трудовой договор должен быть у Вас на руках.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2021 в 01:05